В новгородском МЧС планируют ввести беспилотную авиацию

В новгородском МЧС планируют ввести беспилотную авиацию

Сегодня, 16 декабря, в Новгородской областной филармонии состоялось заседание, в котором принял участие губернатор Новгородской области Сергей Митин, заместитель полпреда представителя президента в СЗФО Олег Логунов и заместитель министра РФ по ЧС Леонид Беляев.

Встреча была посвящена деятельности территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций субъектов СЗФО в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера. Также обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах. Речь идет об итогах 2015 года и о постановке задач на 2016 год.

Олег Логунов подчеркнул, что самая главная совместная задача сотрудников МЧС – это противодействие терроризму, диверсиям.

Если говорить об итогах деятельности МЧС за 2015 год, то на фоне остальных регионов Новгородская область держится уверенно.

— В целом, оцениваю новгородское МЧС, как сплочённую, организованную и боеготовную службу. Потому что показатели действительно говорят сами за себя – по всем направлениям происшествий идет резкое снижение показателей погибших. Могу сказать, что все жители Новгородской области могут чувствовать себя комфортно, потому что с ними высокопрофессиональная служба,

– отметил Леонид Беляев

Новгородская область находится в тройке лидеров по Северо-Западному федеральному округу, и обошел наш регион только Санкт-Петербург.

За этот год по Северо-Западу сократилось количество чрезвычайных ситуаций на 2,9% по сравнению с 2014 годом.

Сергей Митин подчеркнул, что в перспективе нужно включать в работу МЧС на территории региона опыт беспилотной авиации. В частности, потому что 76% территории области – это лесные массивы, где вероятность пожаров находится на высоком уровне.

— Ещё одна особенность Новгородской области – это торфяные болота, и пожар там может привести к чрезвычайной ситуации. Беспилотники также могут нам помочь в ликвидации ледяных заторов в реках рядом с населёнными пунктами,

— подчеркнул Сергей Митин.

Леонид Беляев также подтвердил, что будущее МЧС за беспилотной авиацией. Эта техника уже активно использовалась в этом году и доказала свою эффективность. В Новгородской области появление первого беспилотного летательного аппарата для МЧС рассчитано на 2016 год.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.