«Буквально вчера застрелили Леннона»

«Буквально вчера застрелили Леннона»

Ровно 35 лет назад произошел случай, в который миллиарды людей не могли поверить – произошло убийство Джона Леннона, основателя The Beatles. Уже который год, в этот день проводят тысячи концертов, посвященных этому дню.

8 декабря 1980 года некий человек по имени Марк Чепмен прибыл в Нью-Йорк и ждал Леннона возле его дома. Около 17 часов Леннон и его жена Йоко Оно вышли из дома и отправились в студию звукозаписи. Возле дома, часто обитали фанаты, которые хотели получить автограф кумира. Среди них фанатов оказался и Чепмен. Марк попросил Джона оставить автограф на альбоме Double Fantasy, что и сделал Леннон. Этот момент вы видите на фото.

Далее события развивались так: Джон, раздав все автографы фанатам, отправился вместе с Йоко записывать альбом, а Чепмен остался ждать их возвращения. Около 22:00 Ленноны шли домой. Джон шел немного позади Йоко. Чепмен крикнул Джону вслед: «Эй, мистер Леннон!». После этих слов выстрелил в него пять раз. Лишь одна пуля не попала. Затем Марк Чепмен сел на асфальт и стал читать книгу. Леннона доставили в больницу, где он скончался от кровопотери. Смерть была констатирована в 23:15.

Суд приговорил Чепмена к пожизненному заключению с правом подачи прошения о помиловании через 20 лет. На суде Марк заявил, что уже приезжал в Нью-Йорк для убийства Леннона, но не выполнил своего намерения в тот раз. Также, по его словам, целью убийства было – привлечение к себе внимания и желание самоутвердиться. Уже много раз он подавал прошения о помиловании, и все они были отклонены.

Трагическая годовщина стала поводом для опроса участников новгородских музыкальных групп. Мне захотелось узнать у них: когда был убит Леннон? Что они знают об этом убийстве, и значима ли для них эта дата?

Дарья Шакшина, вокалистка группы Merry-Go-Round:

– Точную дату я конечно не помню. Про убийство знаю то, что его застрелил фанат, и я смотрела художественный фильм «Глава 27» об убийстве Леннона. Для меня эта дата, честно говоря, не особенно значима. Как-то музыка The Beatles прошла мимо меня. Был период, когда я послушала много их альбомов, но что-то не прониклась. Может быть, возраст был не тот. Вот если бы меня спрашивали про Queen, тут я много чего могла бы рассказать, потому что это прям моё.

Павел Иванов, гитарист групп «Кит», «Зыбо»:

– Мне кажется, это была огромная потеря для человечества. Знаю, что это было 8 декабря в Нью-Йорке. Также знаю, что Чепмен давно это планировал, но постоянно сомневался. В конечном итоге выстрелил пять раз.

Алукард Яковлев, вокалист группы ARTERIAN:

– Если честно, то всё, что я могу сказать – это то, что Леннон был замечательным музыкантом. Я точно не помню дату смерти, не помню, как убили, но печальная судьба постигла его из-за зависти других людей.

Настя NOisy, hip-hop исполнитель, группа «Зыбо»:

– По-моему его застрелил фанат возле дома, когда Леннон с Йоко возвращались домой. Эта дата, для меня никакого значения не имеет. Да, The Beatles — это легенда, но я не зажигаю свечи каждый год 8 декабря…

Мария Наумова, вокалистка группы Red Nails и группы «ЭКС»:

– Для меня большое значение имеет его вклад в музыку, то, что они сделали командой и с женой, нежели смерть. Всем отмерено по силам. И лучше вспоминать музыкантов в дни рождения, а не в дни смерти.

Алексей Алексеев, барабанщик группы «Виски-На-Троих»:

– Вчера в новостной ленте проскакивало про очередную годовщину убийства. Не могу сказать, что лично для меня эта дата значима. Хотя безусловно для мировой музыки это весьма знаковое – конечно же со знаком «минус» – событие. Мне кажется это общеизвестный факт: Леннон был застрелен Чепменом, чтобы прославиться.

Комментарии

Андрей Коткин
20:52 09.12.2015

«Леннон был застрелен Чепменом, чтобы прославиться» — ну и тщеславный же был этот Джон: даже застрелен был, «чтобы прославиться»…

Евгений Сальцев
22:19 09.12.2015

Вы неправильно поняли. Чепмен хотел прославиться убив Леннона!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.