В Парфине новоселье отметили 46 переселенцев из ветхого жилья

В Парфине новоселье отметили 46 переселенцев из ветхого жилья

Сегодня, 9 декабря, глава региона Сергей Митин принял участие в торжественной церемонии вручения ключей от новых квартир 46 переселенцам из ветхого и аварийного жилья и троим детям-сиротам.

В этом году в посёлке Парфино построено рекордное количество новых квадратных метров — 4,5 тысячи. Это лучший показатель за последние 10 лет. Большое внимание при этом уделяется переселению жителей из ветхих и аварийных домов и обеспечению квартирами детей-сирот.

— Мы жили в деревянном доме раньше, на втором этаже. Там было печное отопление, не очень хорошее, да и весь дом был в аварийном состоянии. Мы думали, что его расселят, но вс` не расселяли, а в 2000-м, кажется, году он сгорел. Бабушка, дочка и я переехали в другое временное жилье. Дни тянулись, мы уже почти не верили, бабушка особенно. Ей все-таки 84 года уже, войну прошла и вот вчера нам позвонили. Знаете, она всю ночь проплакала, а сегодня мы пришли за ключами от новой квартиры. Очень счастливы!

 — рассказала жительница Парфина Нина Гераскина.

После вручения ключей все новосёлы отправились осматривать квартиры. Дом аккуратный, автономная котельная, система энергосбережения. Хорошее качество новостройки отметил и губернатор.

— Я выражаю благодарность главе администрации Парфинского района Николаю Хатунцеву, строителям. Проекты домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, детей-сирот, — один построен, другой достраивается — прошли государственную экспертизу. Жильё соответствует всем современным требованиям, в том числе по энергосбережению, — отметил Сергей Митин.

Рядом с заселённым домом в скором времени введут в строй ещё одну трёхэтажку, подобную этой. Дом будет выполнен по этой же технологии. Новоселье в достраивающихся квартирах отпразднуют еще 38 жителей посёлка.

Для справки: На 1 января 2012 года в Парфинском муниципальном районе были признаны аварийными шесть многоквартирных домов общей площадью 1706,95 кв. м, в которых проживали 84 человека. На строительство домов для переселения граждан из аварийного жилого фонда в рамках региональной адресной программы было выделено 53 405,5 тыс. рублей.

Фото Виталия Левицкого, пресс-центр правительства Новгородской области

Комментарии

Игорь
14:01 09.12.2015

А разве «Парфино» склоняется?

Елена
23:30 09.12.2015

Вот меня тоже бесит, постоянно склоняют. ПАРФИНО не склоняется!!!

редакция
06:44 10.12.2015

Населённые пункты склоняются. Ознакомьтесь http://53news.ru/mneniya/19414-strakh-i-nenavist-v-chudove.html

Руслан
01:05 22.01.2016

Это имя собственное, поэтому склоняется

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.