В Новгородском университете отпраздновали «Ярославов день — 2015»

В Новгородском университете отпраздновали «Ярославов день — 2015»

Накануне, 8 декабря, в КЦ «Акрон» состоялось торжественное мероприятие, посвященное областному празднику просвещения, образования и науки «Ярославов день — 2015».

30 июня 1994 года, в день рождения Новгородского университета, археологи нашли вислую свинцовую печать Ярослава Мудрого. А уже спустя несколько месяцев, 7 декабря, было подписано специальное постановление о присвоении главному вузу региона имени древнерусского князя-просветителя. Так и появилась традиция отмечать Ярославов день. Со временем праздник приобрел областные масштабы и стал называться днем просвещения, образования и науки. И сегодня студенты и преподаватели университета вновь принимали поздравления, в том числе от первых лиц области и города.

– Я бы хотел поблагодарить и руководство вуза, и всех, кто активно сотрудничает с нашим университетом в нашей стране, и за рубежом за огромный труд, за вклад в дело воспитания нашего поколения. 70 тысяч выпускников, которых более чем за 20 лет выпустил университет, в большинстве своем работают по специальности, – поздравил всех присутствующих вице-губернатор Александр Смирнов.

На празднике особо чествовали правоведов. В этом году свое 20-летие празднует юридический факультет НовГУ. И это не единственная памятная дата. Ровно тысячу лет назад увидел свет первый русский правовой кодекс – свод законов «Русская правда». Поэтому неслучайно здесь, на главном торжестве, состоялось вручение премии «Юрист года-2015». Один из победителей Станислав Васильев – следователь по особо важным делам УМВД России по Новгородской области – как раз выпускник юрфака. Молодой человек не скрывает – именно университет дал ему путевку в жизнь.

– Преподаватели очень сильные, профессиональные, давали очень большой объем знаний, который я могу реализовать сейчас на практике, – сказал Станислав Васильев, следователь по особо важным делам СУ УМВД России по Новгородской области.

По традиции на празднике вручили и главные награды университета – медали Ярослава Мудрого. В этом году лауреатами стали директор сельхозинститута Анна Козина, советник генерального директора музея -заповедника Николай Гринев и профессор юридического факультета Михаил Петров.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.