Мошенника, «разводившего» новгородцев на дешевый сахар, приговорили к четырем годам строгого режима

Мошенника, «разводившего» новгородцев на дешевый сахар, приговорили к четырем годам строгого режима

Пресс-служба Новгородского районного суда напоминает, что, так называемая, «халява» — это хорошо продуманный метод обмана, которым пользуются разного рода мошенники, с помощью которого они легко вытягивают деньги из кармана доверчивых граждан.

Например,17 ноября 2015 года Новгородский районный суд вынес приговор 54-летнему жителю Великого Новгорода, ранее судимому С. Иванову. Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, и семи преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Как установил суд, изучив материалы, в том числе, представленные органом предварительного следствия, за период с марта по июнь 2015 года, Иванов, чтобы завладеть чужими деньгами, ввел в заблуждение 12 новгородцев. Представляясь работником крупных сетевых продовольственных магазинов, осужденный предлагал потерпевшим дешево приобрести у него сахар, расфасованный в 50-килограммовые мешки. После того, как легковерные граждане соглашались, ехал с ними в магазин, брал у них предоплату и затем скрывался с похищенными деньгами с места преступления.

Таким образом, за три месяца осужденный Иванов обманным путём похитил 35 600 рублей.

При определении вида и размера наказания Иванову за содеянное, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В том числе, наличие судимости с реальным лишением свободы за кражи и мошенничества, а также явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений.

Суд окончательно назначил Иванову наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворил гражданские иски всех потерпевших.

Приговор вступил в законную силу.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.