Елена Писарева прокомментировала послание Президента Федеральному Собранию

Елена Писарева прокомментировала послание Президента Федеральному Собранию

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева прокомментировала послание Президента Федеральному Собранию РФ:

– Сегодня Владимир Путин в 12-й раз выступил с посланием Федеральному Собранию — ежегодной программной речью, посвященной анализу ситуации в стране и мире и приоритетам внутренней и внешней политики государства.

Заглавной темой выступления стала борьба с мировым терроризмом. Президент вспомнил самые страшные трагедии, с которыми столкнулась страна за последние 10 лет и подчеркнул, что невозможно победить международный терроризм одной страной, необходимо сплочение всех государств.

Владимир Владимирович отметил глобальное понимание угрозы терроризма со стороны всего населения России, а также высокие патриотические чувства россиян. Президент сравнил войну с мировым терроризмом с войной против нацизма, а также подчеркнул необходимость создания мощного антитеррористического фронта: «Каждое цивилизованное государство сейчас обязано внести вклад в разгром террористов, подтвердить свою солидарность – и не декларациями, а конкретными действиями».

О необходимости сохранить сплоченность Президент говорил и в контексте предстоящих в 2016 году выборов в Государственную Думу, лидер страны призвал вести честную, открытую, конкурентную борьбу.

Президент не стал замалчивать проблемы, которые складываются сейчас в экономике страны, однако подчеркнул, что

за текущими проблемами нельзя упускать основные тенденции глобального развития. Россия не имеет права быть уязвимой. Нам нужно быть сильными в экономике, в технологиях».

Глава государства отметил, что сегодня в стране конкурентное производство сосредоточено главным образом в сырьевом и добывающем секторах. И только изменив структуру экономики, будет возможно решать задачи в сфере безопасности и социальном развитии, создавать современные рабочие места и повышать качество и уровень жизни людей.

Абсолютно согласна с Президентом, что на достижение этой цели должны быть направлены программы импортозамещения и поддержки экспорта, технологического обновления производств и подготовки профессиональных кадров.

Владимир Путин предложил предоставить регионам право снижать ставку налога на прибыль до нуля для инвесторов, которые готовы вкладывать средства в проекты импортозамещения. Для Новгородской области, как для региона, уделяющего большое внимание развитию сельского хозяйства, это особенно важно. Привлечение инвестиций мы видим одним из самых приоритетных направлений своей работы.

Я часто бываю в муниципальных районах и вижу позитивные изменения в области освоения ранее выбывших из оборота земель сельскохозяйственного назначения. К сожалению, не все собственники добросовестно подходят к этому вопросу. Болезненной проблемой для многих регионов является нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения, Президент предложил изымать их у недобросовестных владельцев и продавать на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю. Уверена, это правильное решение.

Кроме того, для развития сельского хозяйства в условиях импортозамещения просто необходимо создавать собственный семенной и племенной фонд. Об этом мы постоянно говорим на совещаниях, посвящённых агропромышленному комплексу. Решение этой задачи позволит вывести сельское хозяйство на новый качественный уровень.

Резюмировал Путин блок, посвященный сельскому хозяйству поручением — к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием.

Президент отметил, что несмотря на неоптимистичные прогнозы демографов в стране отметился небольшой естественный прирост населения. Отмечу, что в Новгородской области в течение последних лет показатели рождаемости растут, причём большинство родившихся это вторые, третьи и последующие дети. И конечно мы встретили на ура предложение лидера страны о продлении материнского капитала ещё на два года. Безусловно, благодаря такому важному решению положительные тенденции получат продолжение, в том числе, и в увеличении числа многодетных семей. Программа поддержки доказала свою эффективность и требует продления.

По мнению Президента, главное, что, несмотря на серьезные современные вызовы, государство сохраняет все социальные обязательства и усиливает работу по государственным программам, направленным, в первую очередь на поддержку наиболее незащищенных категорий граждан, людей с ограниченными возможностями, многодетных семей, материнства и детства. Эти важные социальные ориентиры были особо отмечены сегодня в послании Президента России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.