Бюджет Новгородской области принят в первом чтении

Бюджет Новгородской области принят в первом чтении

Сегодня, 2 декабря, на внеочередном заседании Новгородской областной думы в первом чтении был принят проект бюджета Новгородской области на 2016 год.

Как ранее стало известно, областной бюджет в 2016 году запланирован как бездефицитный. Доходы и расходы бюджета рассчитаны одинаковыми – по 25 млрд рублей. Более 60% расходов рассчитаны на социальную сферу, образование и здравоохранение. На этом акцентировала внимание первый заместитель губернатора Вероника Минина, представившая депутатам проект.

– Хотелось бы отметить, что, как этот год, так и следующий будет проходить под знаком изменившихся экономических условий, которые начали влиять на нашу экономику уже с конца 2014 года. И в 2015 году мы принимали бюджет уже с адаптацией к новым экономическим реалиям,

– сказала Вероника Минина.

С критикой проекта бюджета выступил депутат Леонид Муратов («Справедливая Россия»), который призвал коллег не голосовать за него из-за недостаточного, по его мнению, выделения средств муниципалитетам на жильё для детей-сирот. С резкой оценкой выступил и лидер думских коммунистов Валерий Гайдым.

– Бездефицитный бюджет – это не соответствие доходов и расходов, а удовлетворение потребностей граждан. Я давно занимаюсь бюджетом, ещё с советских времён и могу сказать, что никогда бюджет не был бездефицитным,

– сказал Гайдым.

В свою очередь, с поддержкой документа выступили депутаты-единороссы Владимир Можжерин, отметивший, что принятие бездефицитного бюджета – это подтверждение того, что страна в настоящее время снова подтверждает статус великой державы, и Алла Хорошевская, отметившая демографические успехи.

В итоге проект бюджета был принят в первом чтении 17 голосами «за» против четырёх «против». Пятёро депутатов не голосовали ввиду отсутствия на заседании. Думскому комитету по экономике и финансам совместно с департаментом финансов Новгородской области рекомендовано доработать ко второму чтению проект с учётом поступивших предложений.

Комментарии

Марина Никандрова
19:29 02.12.2015

Лишить всех малоимущих, пенсионеров и прочих всех возможных льгот, поднять на всё что возможно цены чуть не вдвое- это и есть программа и курс экономики области? Даже и не удивляюсь ни на одну секунду, что ЭТОТ бюджет будет принят ещё даже до слушаний тупыми и радостными кивками с хлопаньем в ладошки.. У этого состава другого и быть не может! Не зря же его отбирали строго по отсутствию IQ — intelligence quotient и собственного мнения… Один ..укетов чего стоит! Отвернувшись не наглядеться и заткнув уши не наслушаться!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.