На конференции в Чудове рассказали о спичечной фабрике и чудотворной иконе

На конференции в Чудове рассказали о спичечной фабрике и чудотворной иконе

Краеведческая конференция «Чудово и Чудовский район» прошла в Центральной районной библиотеке. Она была юбилейной, двадцатой по счету.

Открыла конференцию заместитель главы администрации Чудовского района Лариса Калинина. Темы докладов касались истории края. Среди выступающих были как местные сотрудники музеев и краеведы, так и гости из областного центра.

Илья Хохлов, кандидат исторических наук, ведущий сотрудник Новгородского музея-заповедника, рассказал о закладной доске собора святого Андрея Первозванного в Грузино, которая была найдена поисковиками в Старорусском районе в 2015 году.

Впервые прозвучал рассказ Светланы Егоровой, старшего научного сотрудника Государственного архива новейшей истории Новгородской области, о спичечной фабрике Григория Зубова. Доклад был построен на документе 1922 года, выявленном в архиве. Историческая справка была составлена сыном промышленника и содержит большое количество ценных данных о деятельности спичечного предприятия. Промышленник построил фабрику в 1903 году, а уже в 1904 году она выпустила свою первую продукцию. Располагалась фабрика около Селищенских казарм и просуществовала до 1936 года, поменяв неоднократно за этот период свои названия и хозяев.

О трудном и героическом пути партизанских отрядов на Чудовской земле в 1941 году рассказал Валерий Колотушкин, сотрудник Государственного архива новейшей истории Новгородской области.

Чудовский краевед Валентин Папешин представил вниманию слушателей доклад о Евгении Коркуце, который родился в городе Чудово и достиг больших высот в военной карьере.

Заведующий отделом публикации документов Государственного архива новейшей истории Новгородской области Сергей Витушкин познакомил участников конференции с редкими материалами, рассказав о судьбе разведчика Артура Адамса. Сообщение приурочено к 130-летию со дня рождения разведчика Главного Разведывательного управления Советской армии. В возрасте с 10 до 14 лет Адамс с родителями проживал в городе Чудово.

Ирина Смирнова, заведующая Чудовским филиалом Новгородского музея-заповедника, поведала собравшимся о чудотворной иконе, которая вернулась в город Чудово лишь в 1993 году. Архимандрит Иосиф Софронов, в последний год его жизни, смог вернуть Казанскую икону Божией Матери в храм родного для неё города.

Две сотрудницы Чудовского филиала Новгородского музея-заповедника посвятили свои доклады году литературы в России. Татьяна Тычинская рассказала об истории создания дома-музея Глеба Успенского, а с докладом о потомках дворянских родов Некрасовых и Горбатовых выступила Татьяна Григорьева.

В заключении конференции выступил один из ее организаторов директор Чудовского краеведческого музея Александр Ходяков. Темой его выступления стала «Чудовская районная больница в 1920-1941 гг.». 

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.