Будущим новгородским интернам и ординаторам предложили работу

Будущим новгородским интернам и ординаторам предложили работу

В институте медицинского образования НовГУ прошла ежегодная встреча работодателей с выпускниками лечебного факультета. О вакансиях и льготах им рассказали представители Старой Руссы, Боровичей, Малой Вишеры, Мошенского и Киришей, сообщает департамент здравоохранения Новгородской области.

НовГУ готовится выпустить в 2016 году более 130 специалистов, в том числе и 19 иностранных студентов. Будущим интернам и ординаторам предложили заключить договоры с лечебно-профилактическими учреждениями на обучение. В случае если они хотят получить специальности, обучение по которым проходит в Санкт-Петербурге, решение необходимо принять до 30 ноября. Если же студенты намерены продолжить учебу в стенах ИМО, то выбор по специализации нужно сделать в срок до 30 декабря.

– Целевое обучение является одной из мер, направленных на привлечение кадров в отрасль. С поступающими заключается трехсторонний договор, согласно которому департамент обеспечивает выделение целевого места, работодатель или руководитель медицинской организации – выплату именной дополнительной стипендии, а гражданин обязуется после окончания обучения трудоустроиться к этому работодателю, проработать в течение трёх лет или вернуть затраченные на него средства в трехкратном размере,  поясняют в ведомстве.

Так, в 2015 году заключено 77 договоров на целевое обучение в ИМО НовГУ, университетах Санкт-Петербурга и Твери.

Отметим, что в настоящее время Новгородской области требуется 163 врача, в том числе 20 – в сельские населенные пункты, а также 213 медицинских работника среднего звена, из них 28  в сельские населенные пункты. Наиболее востребованными специалистами на сегодняшний день являются участковые врачи-терапевты и врачи-педиатры, врачи скорой медицинской помощи. Для работы в условиях стационара нужны врачи анестезиологи-реаниматологи.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.