Олег Аполихин: «Горожане задумываются о рождении детей, когда уже глубоко больны»

Олег Аполихин: «Горожане задумываются о рождении детей, когда уже глубоко больны»

Олег Аполихин: «Горожане задумываются о рождении детей, когда уже глубоко больны»В пятницу, 27 ноября, медики и специалисты НИИ урологии имени Лопаткина провели в большом зале правительства Новгородкой области совещание, темой которого стало репродуктивное здоровье жителей региона.

Врачи не безосновательно убеждены, что репродуктивные возможности будущих мам с каждым годом слабеют. Ведь современные тенденции склоняют граждан к приоритету карьеры, развлечений, откладывая момент создания семьи. Так, была приведена статистика: 78% женщин предпочитают рожать детей после 26 лет. Мужчины решаются на создание семьи несколько позже – к 30 годам.

С докладом выступил директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава РФ Олег Аполихин:

— Часто люди начинают планировать детей, когда уже глубоко больны. Ведь пациенты начинают заботиться о своём репродуктивном здоровье, когда какая-либо проблема уже проявилась и беспокоит. И, несмотря на высокое развитие современной медицины, не всегда возможно помочь, к сожалению. Проще, когда репродуктивные пары и медики уже заранее знают, кто находится в группах риска, чтобы предотвратить заболевания. Диагностика позволяет заранее выявить проблемы. И один из возможных способов сохранить репродуктивное здоровье – диспансеризация. Конечно, самое главное, чтобы в первую очередь пациент был заинтересован в этом.

Новгородские акушеры-гинекологи отмечают, что проблема преждевременных родов не перестаёт быть актуальной. Дети нередко рождаются с низкой массой тела, встречаются и случаи критической массы – до 500 граммов. За 2015 год в областном роддоме появились на свет 116 недоношенных детей, из них четверо – с экстремально низкой массой тела.

Врачи в один голос твердят: болезнь лучше предупредить, чем лечить её последствия. Поэтому программа по охране репродуктивного здоровья населения направлена на профилактику заболеваний. Вице-губернатор Александр Смирнов отметил, что вопрос сохранения репродуктивного здоровья один из важнейших в Новгородской области:

 К сожалению, уровень смертности в регионе один из самых высоких по России. И вопросы повышения рождаемости, вопросы репродуктивного здоровья, социального долголетия очень важны. На сегодняшний день в стране разработаны подходы к организации этого процесса.

По результатам собрания был составлен план мероприятий по улучшению демографической ситуации. Его реализация начнётся с 2016 года.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.