Новгородцы снова обращают внимание власти на проблему бродячих собак

Новгородцы снова обращают внимание власти на проблему бродячих собак

В очередной раз новгородцы обращают внимание власти на проблему бродячих собак в городе и области. Информация появилась в блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина. Пользователь «Живого журнала» elena_1310 отметила, что бездомные животные, в частности собаки, концентрируются в жилых массивах многоквартирных домов, там, где есть контейнера для сбора мусора. По наблюдениям новгородки, животные ведут себя агрессивно по отношению к прохожим.

— Страдают в основном дети и люди пожилого возраста, которые не могут себя защитить. Куда бы не обращались  везде один ответ «Денег на эту статью расходов нет, в 2016 году вопрос будет решаться на уровне субъекта». С середины 2015 года в поселения, а именно в сельские населенные пункты везут своих питомцев «любители животных» и отпускают их на вольные хлеба. Они имеют право на осуществление мероприятий по отлову безнадзорных животных, но опять «денег нет, организаций нет». Проблема вызывает у жителей негативную реакцию от беспомощности, ведь её нужно решать сейчас, а не с 2016 года.

Напомним, ранее «53 новости» сообщали о другом новгородце, который обеспокоен той же проблемой. Месяц назад Виталий Лумпов заявил, что на него и ребёнка в кремлёвском парке напали бродячие собаки.

Председатель комитета ветеринарии Новгородской области Андрей Козин накануне ответил новгородке о планах по отлову и содержанию безнадзорных животных на 2016 год:

 На выполнение полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных в 2016 году в региональном бюджете заложено 6,7 миллионов рублей. В Новгородской области имеется организация, которая может осуществлять эти функции.
Разработан проект порядка отлова и содержания безнадзорных животных на территории области, данный проект находится на согласовании.

Также Андрей Козин напомнил, что пока регулирование численности животных осуществляется через благотворительные организации. Так, в Великом Новгороде городская ветеринарная станция сотрудничает с автономной некоммерческой организацией «Жизнь». Животных, которых доставляют в «Жизнь», лечат, стерилизуют, вакцинируют, а волонтеры ищут для них новых хозяев.

Кроме того, на территории Новгородской области функционируют благотворительный фонд помощи бездомным животным «Спасение» и благотворительный фонд помощи бездомным животным «Найда».

Новгородка заявила, что её не устраивает перспектива ожидания 2016 года для разрешения проблемы, ведь новгородцы ждут помощи уже в текущем году.

Руководитель автономной некоммерческой организацией «Жизнь» Лариса Акманова отметила, что всех бесхозяйных собак они не могут приютить, потому что существуют на свои деньги и пристраивают собак с помощью волонтеров. К тому же, это полномочия не их благотворительного фонда, а комитета по ветеринарии.

 Фонд не уполномочен собирать всех безнадзорных собак в области – хватает и города. Таких крупных питомников для содержания собак нет.

Напомним, фонд «Спасение» также отлавливают и стерилизуют животных, и сотрудничают, в частности, с ветеринарной клиникой «Ветмастер». К тому же, в «ВКонтакте» существует ряд групп помощи животным, созданные новгородцами. Активисты по собственной инициативе занимаются стерилизацией найденных бездомных животных.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.