Сергей Митин и Александр Ткачев обсудили инвестиционые программы Новгородской области в АПК

Сергей Митин и Александр Ткачев обсудили инвестиционые программы Новгородской области в АПК

Сегодня, 24 ноября, губернатор Новгородской области Сергей Митин встретился с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым.

Как отметил Сергей Митин, 2015 год сложился удачно для новгородских сельхозпроизводителей с ростом производства сельхозпродукции порядка 20%. Область полностью обеспечивает себя яйцом, картофелем и овощами, а мяса производит вдвое больше нормативной потребности.

Сергей Митин и Александр Ткачев обсудили инвестиционые программы Новгородской области в АПК

«Всего в 2015 году Новгородская область намерена привлечь 70 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал – на 6 миллиардов больше, чем в прошлом», — сказал Сергей Митин.

Губернатор отметил, что в настоящее время в области реализуется 14 крупных проектов в агропромышленном секторе, пять из которых стоимостью более миллиарда рублей. Одобрены новые инвестиционные проекты по разведению молочных коз и крупного рогатого скота. «В 2016 году они принесут агропромышленному комплексу Новгородской области 3,5 миллиарда рублей».

Александр Ткачев позитивно оценил планы области по импортозамещению в молочной отрасли:

Потенциал большой — надо его реализовать. В этом году самообеспеченность России молочной продукцией достигла 81%. При этом мы потребляем молока на четверть меньше, чем рекомендовано нормами здорового питания. Наша задача планомерно и целенаправленно стимулировать создание молочных ферм крупным инвесторами и небольшими семейными хозяйствами вести их за собой. Для интенсивного развития отрасли надо увеличить поголовье коров и обеспечить рост продуктивности в действующих комплексах. Для повышения инвестиционной привлекательности мы предлагаем увеличить размер компенсации с 20% до 35% прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию молочных ферм и ввести господдержку на строительство специализированных ферм по откорму и выращиванию молодняка молочного скота».

Глава минсельхоза подтвердил, что инвестиционные проекты Новгородской области будут отобраны к субсидированию при их поступлении в аграрное ведомство в установленном порядке. Министр отметил, что приоритетом для аграрного ведомства является сохранение инвестиционной привлекательности сельхозпроизводства и поддержка «точек роста» на региональном уровне. «Вместе с регионами нам необходимо наметить пути развития и принять ряд решений, чтобы обеспечить ускоренное импортозамещение по приоритетным направлениям сельского хозяйства», — добавил Александр Ткачев.

Во встрече также приняли участие замгубернатора области Александр Бойцов и руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадим Кожемякин.

Фото: пресс-служба минсельхоза России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.