В Новгородской области появится крупная козья ферма с производством сыров

В Новгородской области появится крупная козья ферма с производством сыров

На сегодняшнем заседании совета при губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата рассматривали два крупных инвестиционных проекта в сфере сельского хозяйства и производства продуктов питания.

Один из проектов представляет собой молочно-товарную ферму на 800 коров в родильно-доильным блоком и зданием молодняка. Инвестиции в основной капитал составят 511 млн рублей из заёмных средств и 210 млн – из собственных средств ООО «Чудово», инвестирующего в проект. Всего планируется создать 35 рабочих мест дополнительно к имеющимся 13 местам.

Проект уже начал свою работу. Для этого в июле текущего года в селе Успенское Чудовского района выкуплена земля, принадлежавшая ныне банкроту СПК «Коммунар» с поголовьем крупного рогатого скота, за 54 млн рублей, рассказывает собственник организации-инвестора Сергей Заименко.

– Система была устаревшей и она полностью модернизирована. Удалось избежать острой нехватки кормовой базы и сильного сокращения поголовья скота,

– отметил Заименко.

Проектная мощность рассчитана на 7,2 тысячи тонн молока высшего сорта в год. Помимо этого, предусматривается выращивать высокопродуктивный скот айрширской породы, всего 220 голов в год. В комплекс входит и собственная кормовая база. Поля уже засеяны многолетними и озимыми культурами. Выход на проектную мощность планируется на второй квартал 2018 года.

Второй проект предполагает строительство комплекса с производством козьего молока, твёрдых и мягких козьих сыров и других молочных продуктов на 3000 голов коз. Как отметил коммерческий директор ООО «Балтпак» Валерий Лазарев, реализовать продукцию планируется в Новгородской области, а также в Северо-Западном и Центральном федеральных округах. Агропромышленный комплекс «Пирос» будет включать в себя хозяйство площадью 33 тысячи кв. метров, состоящее из козьей фермы для производства молока с автоматической системой доения и воспроизводства молодняка, завода по производству нормализованного козьего молока, йогурта и сыров, собственной кормовой базы. Производство планируется разместить в Боровичском районе.

Общий объём инвестиций составит 2,6 млрд рублей, будет создано 143 рабочих места. Для работников планируется построить дом на 12 однокомнатных и 12 двухкомнатных квартир и физкультурно-оздоровительный комплекс. Выход на проектную мощность рассчитан на конец 2017 года.

Оба проекта получили одобрение инвестиционного совета как приоритетные. Губернатор Сергей Митин отметил, что эти проекты особенно важны для агропромышленного комплекса региона.

– Действительно, мы в сельском хозяйстве отстаём только по производству молока, поэтому эти проекты для нас являются приоритетными,

– сказал глава региона.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.