Борис Зорин: «Формально концепция восстановления усадьбы Онег уже готова»

Борис Зорин: «Формально концепция восстановления усадьбы Онег уже готова»

В минувший четверг, 19 ноября, в правительстве Новгородской области состоялось совещание по вопросам развития бывшей усадьбы музыканта Сергея Рахманинова «Онег».

Напомним, это была типичная дворянская усадьба второй половины XIX века. Четыре двора, шесть домов, три водоема, пар. Постоянно в имении жили порядка 30 человек, а в свое время и маленький Рахманинов.

Композитор провел здесь первые восемь лет жизни. В годы Великой Отечественной войны комплекс оказался разрушенным, а затем о нем и вовсе практически позабыли.

Однако последние несколько лет общественность активно обсуждает возможность его восстановления. Тем более, что вопрос доступности потенциально культурного объекта решился сам собой: в 500 метрах от него строится трасса М-11, откуда будет легко туда попасть.

– Миллионы людей будут ездить по трассе, – заявил историк Виктор Смирнов. – И что они будут видеть, что они будут о нас говорить. Мы просто не имеем морального права оставить ситуацию такой, какая она сегодня есть.

Сегодня вопрос упирается в документы. Дело в том, что сейчас это земли сельхозназначения. Их надо перевести в статус особо охраняемых природных территорий. Затем участок в 32 гектара передадут государственному музею художественной культуры Новгородской земли.

Сергей Богданов, директор музея, отметил, что в первоочередная задача – восстановление усадьбы в том виде, в каком она было до революции.

Специалисты Госохраны предложили оформить в статус культурного объекта участок в семь гектаров, там, где непосредственно находилась усадьба. На нем нельзя будет вести строительство, но можно восстановить разрушенное имение.

А вот для музейного комплекса предусмотрели три зоны регулирования застройки, на них можно возвести новые объекты, для удобства будущих посетителей. Правда не выше 9 метров, чтобы не нанести вред парку.

Как отметил Борис Зорин, заместитель руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области, концепция уже формально готова.

Теперь, чтобы перейти к воплощению задуманного надо решить земельно-правовой вопрос. Ожидается, что на это уйдет около полугода. За это время эскизный проект должны подготовить специалисты профильного департамента.

Александр Смирнов напомнил, что идею восстановления усадьбы Онег поддержало министерство культуры. Москва также ждет готовый проект.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.