Дети-сироты из Великого Новгорода обратились к губернатору за помощью в получении жилья

Дети-сироты из Великого Новгорода обратились к губернатору за помощью в получении жилья

Накануне, 13 ноября, в правительстве Новгородской области прошла встреча губернатора Сергея Митина с инициативной группой детей-сирот, проживающих в Великом Новгороде. Поводом послужило коллективное письмо, в котором ребята просят главу региона оказать помощь в получении жилья. Они уже не один год стоят на очереди, имеют на руках соответствующие судебные решения. Но законные квадратные метры так до сих пор и не получили.

Один из активистов Сергей Волков претендует на квартиру с 2009 года, после того, как окончил профессиональный лицей. В своё время молодому человеку даже пришлось поступить в техникум, чтобы на время учёбы ему предоставили комнату в студенческом общежитии. А сейчас он ежемесячно платит за съёмную квартиру 10 тысяч рублей.

— Приходится снимать, плюс к этому тяжело работу найти, потому что прописки нет в паспорте. А еще сотрудники правоохранительных органов останавливают, задают вопросы, почему нет прописки. Мэр обещал жилье в 2012 году, но оно так и не было получено. Теперь приходится самому ходить в суд, администрацию, прокуратуру,

— рассказал Сергей Волков.

Обратиться к главе региона ребята решили после заявления руководства мэрии о перераспределении средств в размере 24 миллионов рублей для приобретения жилья детям-сиротам с этого года на следующий. По словам уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области Елены Филинковой, которая также присутствовала на встрече, подобная ситуация уже повторялась не раз. В итоге средства перераспределяются, а сироты так и остаются без квартир и прописки.

Также молодые люди пожаловались на то, что причиной отказа в предоставлении жилья городские чиновники называют отсутствие судебных решений.

— Почему-то не сам мэр, а управление по жилищным вопросам, последнее письмо нам написали, что у них нет решения судов. Поэтому жилья ребята не получат. Это категорическое нарушение прав и интересов детей-сирот, это нарушение федерального законодательства, ведь нигде не прописано, что ребята должны получать квадратные метры только через суд,

— сказала Светлана Николаева, заместитель председателя общественной организации «Новый дом».

Сергей Митин пообещал в начале следующей неделе досконально изучить этот вопрос. В частности провести по этой теме совещание совместно с представителями мэрии.

— Я вам обещаю эти квартиры построить и сделать. Максимально, вы получите их в начале следующего года,

— пообещал губернатор.

В итоге было принято решение, что в конце ноября глава региона вновь встретится с инициативной группой детей-сирот. И ребята, наконец, получат конкретный ответ на вопрос, когда же они станут обладателями своих столь долгожданных квадратных метров.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.