Новгородцы отведали котлеты, которыми угощали Николая I и Пушкина

Новгородцы отведали котлеты, которыми угощали Николая I и Пушкина

Речь идёт о котлетах, которые в XIX веке стали известны благодаря хозяину торжокского трактира Евдокиму Пожарскому.

С 12 по 15 ноября в Великом Новгороде в четвертый раз проходит Международный Гурмэ-фестиваль «Великий Новгород». В этом году у новгородцев и гостей города есть возможность отведать национальную кухню шести стран: Австрии, Испании, Италии, Туниса, Финляндии и России.

Вчера на дне русской кухни в кулинарном клубе Cibo известный шеф-повар Максим Сырников приготовил пожарские котлеты по оригинальному рецепту, на косточке. Ведь котлета в первоначальном значении – это приготовленный кусок мяса на кости.

Новгородцы отведали котлеты, которыми угощали Николая I и Пушкина

С этим блюдом связаны различные легенды. Самая известная из них про то, как оно стало национальным в русской кухне. Так однажды Дарья Пожарская угощала котлетами императора Николая I. С тех пор они стали широко известным в русской кухне. Во время своих путешествий оценили котлеты и русские писатели Александр Пушкин и Николай Гоголь.

Максим Сырников уже порядка 30 лет занимается изучением и реконструкцией блюд подлинной русской кухни. В отличие от поваров, которые добавляют в такие котлеты телячий фарш, Максим готовит пожарские исключительно из курицы. Рецепт оказался не сложным и состоит из самых доступных продуктов:

Куриный фарш без кожи, жирные мороженные сливки, соль и перец.

Новгородцы отведали котлеты, которыми угощали Николая I и ПушкинаХочу сказать, что одна пожарская котлета выглядит довольно-таки внушительно и может стать полноценным сытным обедом. Не удивительно, что в XIX веке в порции подавали две пожарские котлеты без гарнира стоимостью в один рубль. Между прочим, немалые для тех времён деньги.

Русскую кухню Гурмэ-фестиваля посетили не только новгородские повара и рестораторы. Максим Сырников провёл мастер-класс по изготовлению традиционного тульского пряника для воспитанников центра «Подросток».

Как же обойтись на русской кухне без аутентичного киселя? Вчера шеф-повар приготовил даже два вида этого угощения: овсяный и гороховый.

Для тех, кто привык кисели пить, сообщаю, что их едят с помощью ножа и вилки, или десертной ложечкой. Максим приготовил кисель из гороховой муки в качестве гарнира к пожарской котлете, хотя это мясное блюдо и подают исключительно с солёным огурцом и ломтиком лимона.

Около двух часов мастер-класса стало более, чем достаточно, чтобы «нагулять» аппетит, и по окончании гости смогли попробовать всё, что так соблазнительно пахло при приготовлении.

Новгородцы отведали котлеты, которыми угощали Николая I и Пушкина

Гороховый кисель, как уже стало понятно, не сладкий. Сейчас, возможно, на меня обозлятся все гурманы и ценители русской кухни, но по вкусу это блюдо напомнило картофельное пюре. Хотя и заданную форму держит лучше.

А овсяный кисель пришёлся к столу в качестве десерта, с мёдом и клубникой.

Фото Александра Соловьёва

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.