В Великом Новгороде закончилась реставрация кремля и аркады Гостиного двора

В Великом Новгороде закончилась реставрация кремля и аркады Гостиного двора

Работы по восстановлению стен кремля начались в 2014 году в рамках совместного проекта Министерства Культуры и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия России».

Уже сегодня новгородцы и гости города могут видеть результат. С западной стороны реставрация началась от башни Кокуй и продолжилась почти до Фёдоровской.

Как рассказала эксперт по изучению объектов культурного наследия Лариса Банникова, на сегодняшний день проведены работы по частичной замене кирпичной облицовки стен, докомпановка и расчистка кирпича, затем все было покрыто специальным защитным составом. Также были завершены реставрационные работы в Митрополичьей или иначе Круглой башне.

– Она много раз перестраивалась. Как ни странно, в годы войны эта башня не пострадала, но в 1956 году там были проведены работы по восстановлению башни в стиле конца XV века. Какое-то время башня так и просуществовала, пока пожар 1974 года не уничтожил следы этой реставрации внутри, — рассказала Лариса Банникова.

Проект восстановления башни был составлен в 2007 году, но его реализация началась лишь в 2012-м. Теперь здесь будет располагаться археологический фонд. Пока стеллажи пустуют, переезд начнется весной.

Сейчас сотрудники ведут наблюдения за температурным режимом и уровнем влажности, чтобы в дальнейшем распределить находки археологов по ярусам. Всего здесь пять ярусов, на самом верхнем – помещение для работы сотрудников фонда, остальные — для хранения объектов.

В рамках восстановительных работ были отреставрированы Восточная часть кремлевской стены, аркада Гостиного двора и церковь Благовещения на Мячине.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.