Новгородцы осторожно консультируются в налоговой по декларированию имущества за рубежом

Новгородцы осторожно консультируются в налоговой по декларированию имущества за рубежом

Как сообщила «53 новостям» начальник отдела работы с налогоплательщиками управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области Ирина Кузьменко, пока в регионе не подано ни одного документа в рамках Программы по добровольному декларированию гражданами активов и счетов за рубежом.

Напомним, программа действует до 31 декабря, и по всей России подано за достаточно продолжительное время около 170 деклараций.

– Впрочем, к нам уже обратилось несколько новгородцев с просьбой проконсультировать их по данной теме, – отмечает Ирина Кузьменко. – Закон предоставляет гарантии людям, которые хотели бы вывести свои активы из так называемой «серой зоны». Это включает возможность оформить в свою собственность имущество, которое было ранее записано на номинальных владельцев.

Как сообщает ФНС, цель программы – обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, защитить имущественные интересы граждан.

ФНС предоставляет ряд гарантий:

– нераспространение предоставленной информации другим госорганам без согласия налогоплательщика;

– неиспользование декларируемых сведений в качестве доказательства правонарушений, совершенных до 1 января 2015 года;

– освобождение от налоговой, административной и уголовной ответственности за противоправные деяния, связанные с приобретением (формированием) капиталов, совершенные до 1 января 2015 года.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.