В бюджете Новгородской области увеличатся расходы на образование и здравоохранение

В бюджете Новгородской области увеличатся расходы на образование и здравоохранение

Сегодня, 10 ноября, состоялось внеочередное заседание правительства Новгородской области, на котором, в частности, был рассмотрен проект областного закона «Об областном бюджете на 2016 год».

В заседании приняли участие губернатор Сергей Митин, первый вице-губернатор Вероника Минина, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Как рассказал глава региона на брифинге для журналистов, проект областного бюджета сформирован только на один год. Бюджет будет бездефицитным, расходы будут равняться доходам.

– Общий бюджет сформирован с темпом роста 103,2%. Это выше, чем среднероссийский показатель. Рост доходов составит 109%. Он в основном будет сформирован за счет двух налогов – налога на доходы физических лиц, рост  104%, и налога на прибыль – 112%. Два этих налога будут занимать 31,2% от уровня всех налогов, каждый  6,8 миллиардов рублей,  сказал губернатор. – Расходы тоже увеличиваются. При этом все социальные расходы остаются неизменными, увеличиваются расходы на образование, здравоохранение и увеличивается дорожный фонд. Бездефицитный бюджет позволит нам сэкономить средства, которые раньше тратились на обслуживание коммерческих кредитов, уменьшить их долю, заменив на бюджетные, и получить, в результате, дополнительные средства.

После внесения проекта бюджета в областную Думу работа над ним продолжится.

– Мы будем встречаться с депутатами, фракциями. Возможно, что ко второму чтению правительством области по предложению депутатов будут внесены в проект бюджета незначительные изменения, – сообщил Сергей Митин.

Из общей суммы расходов областного бюджета основная доля, как и прежде, приходится на социальную сферу:

– образование – 5,1 млрд рублей или 21% от общего объема расходов;

– социальная политика – 5,6 млрд рублей (22%);

– здравоохранение – 4,2 млрд рублей (17%).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.