На форуме «Единой России» расскажут о новом формате общероссийского предварительного партийного голосования

На форуме «Единой России» расскажут о новом формате общероссийского предварительного партийного голосования

12 ноября около трёх тысяч единороссов соберутся в Москве на форум секретарей местных отделений партии.

Лидеры «Единой России» расскажут представителям регионов о запланированном на 22 мая будущего года едином дне общероссийского предварительного партийного голосования. Политологи отмечают, что общественный отклик найдет и стремление партии к очищению рядов, и курс на конкурентность и открытость предвыборной процедуры.

Масштабное мероприятие с участием секретарей местных отделений «Единой России», депутатов Госдумы, членов Совета Федерации запланировано на 12 ноября. В программе — дискуссионные площадки и доклад председателя партии Дмитрия Медведева, по инициативе которого и состоится этот форум.

Как рассказал на селекторном совещании секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, мероприятие, которое состоится в Москве 12 ноября, будет одним из самых крупных для партии по количеству участников за последнее время — всего в «Единой России» 2745 местных отделений.

— По инициативе Дмитрия Медведева мы впервые проводим такое масштабное мероприятие с секретарями местных отделений. Основные темы форума — это предварительное голосование перед выборами в Госдуму и принятые поправки в антикоррупционное законодательство, — отметил Неверов.

Он подчеркнул, что предварительное голосование партия впервые будет проводить в новом формате, поэтому крайне важно разъяснить представителям регионов, которым предстоит реализовывать эту процедуру на практике, все связанные с ней вопросы.

Руководитель политической экспертной группы Константин Калачёв считает, что проведение форума будет полезно не только для секретарей местных отделений, но и для партийной элиты.

— Готовясь к выборам, «Единая Россия» должна довести до секретарей местных отделений все, что касается организации и проведения праймериз. Из первых уст они должны услышать и про новые веяния в антикоррупционной борьбе, про новые требования к депутатскому корпусу — как известно, требования к депутатам федеральным распространились теперь и на местные представительные органы. Я думаю, что для секретарей это, безусловно, полезное мероприятие. И, одновременно, это возможность получения обратной связи для руководства партии, способ услышать людей с мест, — отметил политолог.

— В последние годы «Единая Россия» обретает новое лицо, выдвигаются новые кандидаты на выборах различных уровней, происходит регулярная ротация, действует механизм внутрипартийной конкуренции, — отмечает первый заместитель секретаря Новгородского регионального отделения партии Алексей Костюков.

— Показательным является тот факт, что «Единая Россия» демонстрирует способность и готовность соответствовать новым вызовам, в то время как наши политические конкуренты топчутся на месте. При формировании списков в Государственную Думу «Единая Россия» подаёт пример демократичности другим парламентским партиям, которые не используют механизм предварительного отбора, постепенно превращаясь в закрытые клубы, — резюмирует Алексей Викторович.

Ранее «Единая Россия» уже провела два серьезных мероприятия, посвященных теме предварительного голосования и поправкам, вносимым в антикоррупционное законодательство. 15 октября состоялось совместное заседание Высшего и Генерального советов партии, на котором обсуждался проект положения о проведении общефедерального предварительного партийного голосования. А 24 октября прошёл партийный семинар-совещание с председателями заксобраний и лидерами региональных фракций «Единая Россия», в ходе которого была сформирована группа федеральных уполномоченных, ответственных за организацию проведения предварительного голосования.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.