Новгородская область испытывает дефицит IT-специалистов

Новгородская область испытывает дефицит IT-специалистов

Накануне, 5 ноября, в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого прошёл круглый стол на тему «Удовлетворение потребностей в IT-специалистах:  партнерство НовГУ, бизнеса и власти». В обсуждении приняли участие президент НовГУ Анатолий Гавриков, проректор Николай Курмышев, директор института электронных и информационных систем НовГУ Борис Селезнёв, а также руководитель департамента образования и молодёжной политики Новгородской области Александр Ширин, председатель областного комитета информационно-коммуникационных технологий Владимир Карпунин, руководители ведущих новгородских ИТ- компаний.

Стороны обсудили вопросы подготовки кадров для отрасли. НовГУ ежегодно выпускает около 50 специалистов в области информационных технологий, хотя трудовой рынок испытывает потребность в 150 специалистах. Дефицит кадров наблюдается в компаниях, занимающихся разработкой программного обеспечения, инфраструктурных компаниях, бюджетных, государственных и муниципальных учреждениях, в сфере бизнеса.

Потребность в кадрах в сфере информационных технологий продолжает расти. Вклад отрасли в валовой региональный продукт оценивается в 2,5 млрд рублей, из которых более 400 млн рублей приходится на представителей малого и среднего бизнеса.

— Сфера IT активно развивается и уже в ближайшее время может стать новой точкой роста для экономики новгородского региона,

— отметил Владимир Карпунин.

Для решения проблемы дефицита кадров было предложено увеличить государственный заказ на подготовку IT-специалистов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.