Четыре картины из коллекции Новгородского музея принадлежали императору Николаю II

Четыре картины из коллекции Новгородского музея принадлежали императору Николаю II

Четыре картины из собрания Новгородского музея-заповедника ранее принадлежали Николаю II. Специалисты установили, что в коллекции последнего российского императора было несколько произведений русских художников, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

При реставрации картины Клавдия Лебедева «Василий Блаженный» из фондов были изучены пометы, рассказывающие историю перехода картины из одного собрания в другое. В процессе исследования установлена принадлежность еще трёх произведений, которые находятся в экспозиции Музея изобразительных искусств уже более десятка лет. Четыре картины из коллекции Новгородского музея принадлежали императору Николаю II

— Картины были переданы в Новгородский музей в 1957 и 1967 годах из музея-заповедника «Павловск» в составе обширных партий экспонатов. Есть предположение, что сотрудники, не без участия директора Центрального хранилища музейных фондов Анатолия Кучумова, стремились как-то обезличить передаваемые предметы, лишить их компрометирующего прошлого, – сообщила старший научный сотрудник отдела хранения и изучения вещественных памятников Виктория Карпова.

Из-за этого в инвентарных книгах было опущено происхождение экспонатов. Однако, вензель Николая II и карандашные пометки на подрамниках свидетельствовали о том, что картины висели в Александровском дворце, резиденции императорской семьи. Сличение сохранившихся инвентарных номеров и фотографий, сделанных в 1917 году при описи имущества дворца, и дало возможность ученым выявить более глубокую историю произведений искусства.

— Сделанное открытие важно еще и потому, что проливает свет на личность самого Николая Александровича. Так, «Василий Блаженный» Лебедева занимал почетное место рядом с портретом отца, Александра III. Вместе с небольшой картиной Виктора Васнецова «Гусляры» они отражают глубокий интерес императора к истории допетровской Руси. А небольшие этюды Петра Басина и Михаила Лебедева первой половины XIX века показывают любовь императора к малым формам искусства, его тонком восприятии живописи, – отмечает заведующая отделом комплектования, изучения и популяризации музейных коллекций Ирина Васильева.

Вскоре реставраторы приступят к работе над картиной «Василий Блаженный», также продолжится искусствоведческое изучение произведения. Сотрудники Новгородского музея-заповедника планируют подробнее познакомить публику с историей картины и ее роли в коллекции Николая II.

Фото с сайта департамента культуры и туризма Новгородской области

Четыре картины из коллекции Новгородского музея принадлежали императору Николаю II

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.