Сергей Яковлев победил на выборах главы Крестецкого района

Сергей Яковлев победил на выборах главы Крестецкого района

Соответствующее решение было принято думой Крестецкого района сегодня, 29 октября.

Депутаты проголосовали за Сергея Яковлева – одного из двух кандидатов отобранных конкурсной комиссией.

Сергей Яковлев является главой ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» и с 2005 года возглавляет Крестецкий район.

Выборы проходили в два этапа.

На первом заседании конкурсная комиссия под руководством заместителя губернатора Новгородской области — заместителя председателя правительства Новгородской области Владимира Варфоломеева проверила и оценила документы трех кандидатов: индивидуального предпринимателя Федора Ильина, замглавы администрации района Александра Тимофеева и первого заместителя главы администрации района Сергея Яковлева. Проверку успешно прошли все три участника, которые затем представили комиссии презентации программ предстоящей деятельности на должности главы муниципального образования. По результатам конкурса в районную думу были представлены для избрания на должность главы кандидатуры Тимофеева и Яковлева.

Ранее, и впервые по новым правилам, выборы прошли в Окуловском районе, где в конкурентной борьбе победил Сергей Кузьмин.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин поздравил Сергея Яковлева и жителей Крестецкого района в своем блоге:

Сергей Анатольевич родился в поселке Крестцы и вся его деятельность связана с родным районом. Он прекрасно знает его проблемы, людей. Имеет большой управленческий, жизненный опыт. В течение нескольких лет возглавляет Ассоциацию «Совет муниципальных образований Новгородской области». Желаю ему эффективной работы на благо родного района и Новгородской области!»

Изменение правил выбора органов муниципальной власти в России и регионе проводится в условиях реформы местного самоуправления, которая предусматривает повышение роли поселенческой власти в районе, ответственности исполнительной власти перед представительной.

Эксперты положительно оценивают привлечение к выборному процессу представителей общественных организаций, принцип ответственного формирования комиссий, рассматривающих кандидатуры желающих возглавить муниципальное образование.

Однако, процесс муниципальной реформы в Новгородской области в данный момент застопорился в Великом Новгороде, где действующий мэр Юрий Бобрышев оспорил в суде свою отставку. Напомним, данное решение было принято городской думой 29 мая.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.