Детский омбудсмен ходатайствует о прокурорской проверке председателя комитета по опеке и попечительству администрации Великого Новгорода

Детский омбудсмен ходатайствует о прокурорской проверке председателя комитета по опеке и попечительству администрации Великого Новгорода

Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова направила ходатайство в прокуратуру Великого Новгорода и Новгородской области о проведении проверки в отношении председателя комитета по опеке и попечительству администрации Великого Новгорода Елены Селиной на предмет ненадлежащего исполнения ею своих должностных обязанностей.

Как сообщает аппарат Уполномоченного, в адрес детского омбудсмена от Елены Селиной поступила информация по многодетной семье в Великом Новгороде, где, по словам председателя опеки, никакой угрозы жизни и здоровью детей не выявлено.

Эта семья на контроле у Елены Филинковой с 2014 года, когда в одном из муниципалитетов Новгородской области представители опеки при выезде обнаружили детей под палящим солнцем в небольшом по размерам «загоне».

Подобная ситуация впоследствии повторилась и в другом районе Новгородской области, где дети также находились в доме, полностью лишенные нормальных условий. Более того, поведение детей указывало на депривацию. Мама смогла найти объяснение произошедшему, но, как только она чувствовала пристальное внимание от исполнительной власти, семья тут же переезжала в другой район.

Осенью 2014 года семья появилась в Великом Новгороде и председателя комитета по опеке и попечительству администрации Великого Новгорода Елену Селину об этом проинформировала лично председатель опеки и попечительства Шимского района, а также Елена Филинкова. Но, несмотря на это, впервые специалисты посетили семью лишь через месяц, при этом «пообщаться с детьми им не представилось возможным». Лишь после того, как 8 месяцев спустя, соседи по дому «забили тревогу», представители опеки посетили семью, при этом вновь не осмотрели детей,

— сообщает аппарат Уполномоченного.

Сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних отделения ПДН отдела УУП и ПДН Отдела полиции № 1 УМВД России по Великому Новгороду, заместителем директора ОАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения г.Великий Новгород и Новгородская области», педиатром детской поликлиники были выявлены многочисленные нарушения: дети не выглядят на свой биологический возраст из-за недостаточной массы тела, кожное заболевание, похожее на чесотку, педикулез, они малоподвижны, не разговаривают, одеты в грязную, не подходящую по возрасту, одежду, спят без подушек и постельного белья, нет элементарных средств гигиены, обуви, ужинают перловой кашей на воде, нет фруктов. То есть по заключениям специалистов — дети находятся в опасности, о чем и была неоднократно оповещена опека.

Как информирует аппарат Уполномоченного, Елена Филинкова неоднократно указывала мэру Юрию Бобрышеву на недостатки работы опеки, однако, ее рекомендации мэром так и не были выполнены. Вице-мэр Алексей Афанасьев также не видит никаких нарушений в действиях опеки. Поэтому в соответствии с законом детский омбудсмен обратилась в прокуратуру г. Великого Новгорода и Новгородской области для того, чтобы они дали правовую оценку действиям органов опеки и попечительства администрации Великого Новгорода.

По мнению Елены Филинковой, речь может идти о халатном отношении к своим должностным обязанностям со стороны председателя комитета по опеке и попечительства, которая была проинформирована об опасном положении детей в данной семье, но не предприняла необходимых мер по защите их прав и законных интересов и проявила бездействие, что и привело к вышеуказанным последствиям.

Сейчас дети находятся в центре «Подросток», набирают вес, научились общаться, узнали, что такое игрушки и конфеты, их постоянно посещают специалисты, психологи, но не мама. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.