В 2015 году в Новгородской области зарегистрировано более 1,5 тысячи объектов долевого строительства

В 2015 году в Новгородской области зарегистрировано более 1,5 тысячи объектов долевого строительства

Росреестр напоминает, что с 1 октября 2015 к застройщикам предъявлены новые требования к страхованию гражданской ответственности. В соответствии с федеральным законом, гарантом сохранности денег участников долевого строительства могут выступить страховые компании и банки, размер собственных средств которых составляет не менее миллиарда рублей.

Для государственной регистрации договора застройщиком в Управление Росреестра по Новгородской области должен быть предоставлен договор со страховой компанией, поручительство банка или документ об участии застройщика в обществе взаимного страхования. Эти меры позволят обеспечить участникам долевого строительства дополнительные гарантии защиты их прав.

До страхования гражданской ответственности были случаи, когда участники платили полную сумму по договору участия в долевом строительстве, а потом оставались без жилья. Застройщик банкротился, а дом оставался недостроенным или вовсе на стадии котлована.

Участие в долевом строительстве на территории Новгородской области имеет достаточно стабильные показатели. В 2014 году было зарегистрировано 1544 договора участия в долевом строительстве, в 2015 за 9 месяцев – 1533.

Количество зарегистрированных прав собственности в 2014 году – 2036. Из них с привлечением кредитных средств и целевого займа – 615; в 2015 году – 1855 и 557 с привлечением кредита.

Информация о страховых организациях, соответствующих требованиям действующего законодательства с октября 2015 года размещается на официальном сайте Центрального банка России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.