В Новгородской области не используется 290 тысяч гектаров земель сельхозназначения

В Новгородской области не используется 290 тысяч гектаров земель сельхозназначения

Вчера, 27 октября, губернатор Новгородской области Сергей Митин провел совещание с руководителями ряда муниципальных районов области по вопросу использования земель сельскохозяйственного назначения. В совещании принял участие генеральный директор ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» Александр Митрохин.

В Новгородской области не используется 290 тысяч гектаров земель сельхозназначения

— Государство наделило нас ресурсом – землей. В Новгородской области 800 тысяч гектаров земли сельхозназначения. К сожалению, используется далеко не вся земля. Мы имеем неплохие результаты по овощеводству, картофелю, зерновым, но это происходит в основном за счет эффективности производства. Общий объем использования сельскохозяйственных земель сокращается, – отметил Сергей Митин.

По словам губернатора, инвесторам, которых не так много, предлагается по 2-3 гектара земли в разных районах области, но это их не устраивает, и они уходят.

Агрохолдинг «Белгранкорм-Великий Новгород» планирует выращивать на территории Новгородской области зерно для производства комбикормов. Для этой цели предприятию необходимо 20 тысяч гектаров земли, желательно недалеко от собственного производства, которое находится в Крестецком районе.

— Предприятие готово обрабатывать землю с использованием самой современной техники, самого современного семенного фонда,  добавил глава региона.

Большая часть земель, предложенных ООО «Белгранкорм-Великий Новгород», уже не используется более 20 лет. По словам инвестора, с этой землей придется очень много работать. Правительство Новгородской области пообещало инвестору всестороннюю помощь и поддержку.

По поручению губернатора создана рабочая группа с целью выявления неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, которые могут быть предоставлены сельхозтоваропроизводителям для ведения сельского хозяйства. Рабочую группу возглавил руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия области Вадим Кожемякин. По его словам, на сегодняшний день в области не используется 290 тыс. га земель сельхозназначения. Почти не осталось свободных земель в Новгородском районе. Хорошо используются земли сельхозназначения в Шимском районе. В остальных муниципалитетах – почти треть земли пустует, даже если она оформлена в собственность.

Фото Виталия Левицкого

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.