В Великом Новгороде обсудили гармонизацию межнациональных отношений

В Великом Новгороде обсудили гармонизацию межнациональных отношений

Сегодня, 26 октября, в Великом Новгороде обсудили гармонизацию межнациональных и межрелигиозных отношений.

Это вопросы рассмотрели на заседании Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений совместно с Общественной палатой Новгородской области.

Во встрече принял участие заместитель губернатора Новгородской области Игорь Верходанов.

— В Новгородской области представлены многие национальности. Наша задача – создать все условия, чтобы люди разных национальностей чувствовали себя в нашем регионе как дома, — рассказал СМИ председатель Общественной палаты Новгородской области Александр Мамулат. – Сегодня мы поддерживаем такое направление как поклонный туризм. В годы Великой Отечественной войны люди разных национальностей погибли за нашу Родину и были захоронены на Новгородской земле. Программа поклонения памяти погибшим рассчитана в первую очередь на страны бывшего СССР. Таким образом, мы можем возродить те добрые отношения, которые были у нас раньше.

Игорь Верходанов в своем выступлении подчеркнул – на Новгородской земле всегда спокойно существовало много разных национальностей:

— Исторически сложилось так, что на территории Новгородской области сосуществовали большое количество племен, национальностей и народов. В Х веке в Новгороде действовал протестантский собор, а в ХI веке здесь появились католические храмы. Территория самой большой республики в мире всегда в хрониках описывалась как социально спокойная.

Сегодня на территории области сосуществует 138 разных народов, национальностей и этнических групп. Мы привыкли вместе вырабатывать правильное решение, приходить к целям, которые являются для нас первоочередными.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.