Новгородский государственный музей-заповедник после 1 ноября останется под физической охраной полиции

Новгородский государственный музей-заповедник после 1 ноября останется под физической охраной полиции

МВД РФ в понедельник предоставило российским СМИ список объектов культуры и образования, имеющих федеральное значение, на которых после 1 ноября сохранится охрана полиции. В этот перечень попали 64 объекта, в том числе — четыре детских лагеря, четыре библиотеки, 10 архивов и 46 музеев в 24 субъектах страны. Под номером 28 в списке российских музеев, где сохранится полицейская охрана, значится Новгородский государственный музей-заповедник.

В июле 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о сокращении предельной численности органов внутренних дел России на 110 тыс. человек. Главным образом, сокращения коснулись подразделений вневедомственной охраны, которые, в числе прочих задач, обеспечивали безопасность музейных объектов. Музейное сообщество попросило руководство страны сохранить посты охраны в крупнейших музеях РФ.

Новгородский музей-заповедник в числе прочих получил уведомление, что с 1 ноября полиция прекратит охрану объектов ГМЗ стационарными постами.

В настоящий момент подразделения вневедомственной охраны общей численностью более 50 человек по договорам между музеем и УМВД круглосуточно охраняют территорию Кремля с отдельными постами в некоторых кремлевских объектах, а также Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы». Кроме этого, в дневное время полиция охраняет Музей Северо-Западного фронта в городе Старая Русса, где в числе экспонатов есть образцы вооружения.

Комментарии

Септимий
12:22 26.10.2015

Руководство музея обращалось за поддержкой к депутату ГД Сергею Фабричному, вероятно это его позиция позволила сохранить в музее профессиональную полицейскую охрану.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.