В Новгородской области свои налоговые обязательства выполнили далеко не все граждане

В Новгородской области свои налоговые обязательства выполнили далеко не все граждане

Об этом сегодня, 23 октября, на пресс-конференции рассказали специалисты Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области.

Всего в 2015 году в регионе произведено начисление имущественных налогов на сумму 947,9 млн рублей. Свои платежи жители Новгородской области должны были внести до 1 октября. На сегодняшний день уплачено 78% суммы. Уже началась работа с должниками. Также на встрече журналистам рассказали и о новшествах в налоговом законодательстве.

— Со 2 июня изменился порядок направления уведомлений налогоплательщикам – физическим лицам. Теперь уведомления с суммой налога до 100 рублей налогоплательщикам не направляются. Есть одно исключение. Уведомление обязательно будет направлено в том году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить, то есть за 3 предшествующих года. Например, в 2016 году уведомление в любом случае будет направлено, если сумма менее 100 рублей, в том случае, если это будет расчет или перерасчет налога за 2013 год, — отметила Наталья Степанова, начальник отдела налогообложения имущества и дохода физических лиц УФНС России по Новгородской области.

Также теперь граждане должны сообщать в налоговую службу о своей собственности, если на нее не приходят уведомления. При этом за прошлые годы платить не придется, взнос начислят с момента обращения. А вот если информацию налоговикам предоставит регистрирующий орган, Росреестр или ГИБДД, то придется раскошелиться и оплатить налог за последние три года.

Кроме того, с 2017 года законом будет введена так называемая налоговая ответственность за непредставление информации.

Размер штрафа составит 20% от неуплаченной суммы налогов.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.