Новгородский аллерголог: Современная медицина пока не умеет полностью лечить от аллергии на плесень

Новгородский аллерголог: Современная медицина пока не умеет полностью лечить от аллергии на плесень

Плесень в доме — изощрённый и коварный враг нашего здоровья. К сожалению, не всегда люди замечают грибок у себя в квартире. А если и знают о его существовании, то могут просто не обращать внимания. Её споры, попадая в организм, вызывают серьёзные заболевания.

Новгородский аллерголог: Современная медицина пока не умеет полностью лечить от аллергии на плесень

Разобраться в масштабе вреда плесени на организм человека помогла «53 новостям» заведующая новгородской поликлиникой №3, врач-терапевт, аллерголог и иммунолог Антонина Саволюк:

 — Аллергия на плесень – весьма распространённый вид заболевания. Она определяется при постановке кожных проб. И дети, и взрослые новгородцы часто обращаются к нам с этой проблемой.

Любая плесень – это грибок с достаточно крупными молекулами. Эти споры выделяются с испарениями особенно во влажных помещениях. В сухих же помещениях грибок крошится и превращается в пыль. При вдохе человек собирает эту пыль и споры на слизистой оболочке бронхов.

— Плесневый грибок является очень сильным аллергеном. Те люди, которые подвержены аллергической реакции на такой вид молекул, безусловно, реагируют на домашний грибок. И вылечить это практически невозможно. Современные методы ещё не способны полностью спасти от аллергии. Её можно либо избежать, либо блокировать клетки, ответственные за аллергические реакции, лекарственными препаратами, но это придётся делать постоянно, всю жизнь. Аллергия на плесень встречается всё чаще. Современные технологии строительства, всё-таки, ведут к тому, что появляются новые виды плесени. Раньше ведь жили в домах из натуральных материалов. Дерево является антисептиком, и плесень на них растёт редко. А сегодня на бетоне и кирпиче плесень легко появляется.

И все-таки, дерево – не барьер для плесени. Если деревянные материалы дополнительно не обработаны антисептиками, имеют трещины и находятся в сыром углу – скорее всего, там есть плесень. Причём, если грибок на дереве уже появился, бороться с ним бесполезно. Нужно использовать в доме только сухое чистое дерево.

Не стоит ставить мебель вплотную к стенам, иначе на ней может появиться конденсат и как следствие — плесень.

— Вне зависимости от того, много плесени в доме, или мало, она принесёт свой вред. Аллергику для постоянных обострений насморков, ринитов, трахеитов, бронхитов достаточно даже небольшого количества плесени где-нибудь в уголу ванной, или в сыром коридоре. Как правило, на аллергическую реакцию впоследствии наслаивается инфекция. Это может вылиться в бронхиальную астму.

Плесень появляется не только в старом жилом фонде, а вполне может быстро поразить и новостройки.

Новгородский аллерголог: Современная медицина пока не умеет полностью лечить от аллергии на плесень

Плесневый грибок опасен не только для людей, предрасположенных к аллергии.

— Если человек не аллергик, живёт в сыром помещении и не знает, что под полом или между стенами развивается плесень, он может заработать псевдоаллергию. Даже при немного нарушенной технологии строительства, в пустотах для вентиляции и лучшей теплоизоляции, может образовываться грибковый рост. Симптомы схожи с аллергией – постоянные слизистые течения из носа, кашель. Но если источник спор убрать, то псевдоаллергия быстро проходит.

Даже при наличии на современном рынке большого количества средств для выведения грибка, не стоит расслабляться: плесень удивительно живуча — это единственный организм, способный существовать в открытом космосе. 

Почему появляется плесень?

Причину появления плесени нужно искать с помощью мест её появления.

Новгородский аллерголог: Современная медицина пока не умеет полностью лечить от аллергии на плесень

На первом этаже или на даче плесень появляется на полу или в углах. Зачастую, она поступает коварно – незаметно распространяется под обоями, плиткой или линолеумом. Причина – плохая гидроизоляция, сырой воздух, в подвале есть протечки воды или канализации.

Туалет или ванная – самые распространённые места обитания грибка, даже если в квартире сухо. Скорее всего, помещения недостаточно вентилируются, протекает водопроводная труба, или иногда топит сосед.

Причиной высокой влажности во всей квартире может быть то, что прямо в ней часто сушится белье, в кухне нет вытяжки, и влажные испарения от приготовления пищи попадают в комнату.

Чтобы предотвратить появление грибка, нужно, в первую очередь, обеспечить в квартире сухость и тепло, чаще проветривать, наладить хорошую вентиляцию.

Если плесень, всё-таки, в доме есть – не стоит затягивать с покупкой средства для её выведения.

Фото автора и из социальных сетей

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.