В Новгородской области чествуют лучших аграриев

В Новгородской области чествуют лучших аграриев

Сегодня, 22 октября, в колонном зале новгородской филармонии гостей праздника ждала большая выставка – «Агропромышленный комплекс Новгородской области». На ней была представлена продукция лучших предприятий региона: мясо, молочные продукты, мед, зерно, картофель и другие сельскохозяйственные товары.

В Новгородской области чествуют лучших аграриев

Основная же часть мероприятия прошла на сцене – губернатор Сергей Митин наградил победителей областного конкурса среди работников АПК ценными призами. Председатель СПК «Россия», главный зоотехник СПК «Левочский» и главный агроном Волотовского участка кормопроизводства ООО «Новгородский бекон» получили ключи от новеньких автомобилей.

Всего в свой профессиональный праздник различных наград удостоились более 260 работников отрасли.

В Новгородской области чествуют лучших аграриев

«Мы гордимся тем, что сегодня у нас замечательные результаты – по итогам восьми месяцев область по темпам роста занимает второе место в РФ. Мы очень успешно работаем в растениеводстве. За последние пять лет почти в два раза увеличили выращивание картофеля. Успешно начали работать в производстве зерна» — отметил в своей поздравительной речи губернатор.

Также в 2015 году в регионе будет произведено рекордное количество мяса – 142 тыс. тонн, увеличится урожайность зерновых, снова вырастет количество собранного картофеля. Кстати, в его сборе в эти выходные примут участие члены правительства области и депутатского корпуса. Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко отметил, что такая инициатива должна стать примером для других регионов и заверил – в министерстве высоко ценят труд новгородцев:

«Самое главное богатство – люди – у вас сегодня есть. Специалисты, желающие работать. Задача министерства сельского хозяйства – поддерживать те точки роста, которые уже себя явно проявляют на территории Новгородской области. Здесь возрождаются и крепнут старые добрые крестьянские традиции».

В Новгородской области чествуют лучших аграриев

Сегодня треть жителей региона проживают на селе. Работают более 180 тыс. личных подсобных хозяйств. Отрасль становится все более популярной – это выгодный бизнес, который поддерживается государством. Увеличиваются посевные площади, и ряд районов уже вышел на почти стопроцентное использование пашни.

В Новгородской области чествуют лучших аграриев

Фото Сергея Суфтина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.