Прокуратура оспорила факт проверки в отношении Константина Хиврича, но не суть претензий трудовой инспекции

Прокуратура оспорила факт проверки в отношении Константина Хиврича, но не суть претензий трудовой инспекции

Областная прокуратура проверила соблюдение трудовой инспекцией требований законодательства при проведении внеплановой проверки в городской администрации.

Как поясняют в пресс-службе ведомства, 17 сентября в трудинспекцию поступила информация от председателя Думы Великого Новгорода о необходимости проведения проверки законности назначения на должность директора «Молодежного центра «Алые паруса» Константина Хиврича.

На основании этой информации руководитель трудинспекции Александр Розбаум вынес распоряжение о проведении такой внеплановой проверки.

В ходе проверки инспектор установил несоответствие Хиврича занимаемой должности по квалификационным требованиям.

В этой связи инспектор вынес мэру города предписание с требованием принять решение в отношении трудового договора, заключенного с Хивричем, в соответствии со ст. 81, 84 ТК РФ «расторжение трудового договора по инициативе работодателя»; «прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора».

Вместе с тем, областной прокуратурой установлено, что внеплановая проверка инспекции труда, и соответственно ее результаты, являются незаконными.

– Из распоряжения о проведении проверки следует, что мероприятия проводятся с целью защиты прав и интересов работников, – пояснили «53 новостям» в пресс-службе ведомства. – Вместе с тем фактически проверка проведена по информации председателя Думы Великого Новгорода, в которой не содержатся сведения, являющиеся основаниями для проведения внеплановых проверок, предусмотренными ст. 360 ТК РФ.

В свою очередь Константин Хиврич, как работник, в инспекцию труда за защитой своих трудовых прав также не обращался, проверку не инициировал.
Прокуратурой области требование о проведении внеплановой проверки в инспекцию труда не направлялось, внеплановая проверка не согласовывалась. Извещение прокуратуры инспекцией труда в случае, установленном законодательством, не производилось.

Стоит отметить, что прокуратура оспорила саму законность проведения этой проверки, но не оспаривает непосредственно суть претензий предъявляемых трудовой инспекцией к договору с Константином Хивричем.

Руководителю трудинспекции внесено представление об устранении выявленных нарушений с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности, а также рассмотреть вопрос о законности вынесенного инспектором труда предписания.

Александр Розбаум прокомментировал «53 новостям» решение прокуратуры:

Прокуратура оспорила факт проверки в отношении Константина Хиврича, но не суть претензий трудовой инспекцииПока это только представление со стороны прокуратуры. Мы должны его в установленном порядке рассмотреть. Полагаю, на следующей неделе у нас пройдет встреча с представителями прокуратуры, на которой будут рассмотрены все доводы. В конце-концов за трудинспекцией остается право отстаивать свою правоту.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.