Новгородка номинирована на премию Общественной палаты РФ за проекты в сфере доступной среды

Новгородка номинирована на премию Общественной палаты РФ за проекты в сфере доступной среды

Участница и один из организаторов движения «Новый город» Анна Соколова вошла в шорт-лист премии «Гражданин» Общественной палаты РФ. Об этом сообщила сама номинантка.

Анна Соколова попала в номинацию «Безбарьерная среда» как организатор прогулки «Доступный город» и проекта «Бордюр в ноль».

Новгородка номинирована на премию Общественной палаты РФ за проекты в сфере доступной среды— После кратковременной травмы ноги, а также после болезни одного из родственников, ныне ставшего инвалидом, мое внимание обратилось к проблеме доступности городской среды для людей с ограниченными физическими возможностями. Задача этих проектов — привлечь внимание широкой общественности к существующим проблемам, создать спрос на качественную городской среду по критериям доступности, безопасности и комфортности. С их помощью удаётся мотивировать новгородцев к участию в решении городских проблем и оказывать влияние на скорейшее исправление дефектов, приведение городской среды в соответствие с нормативными требованиями доступности. Это долгая работа, на много лет. Но результаты уже есть,

— рассказала Анна Соколова.

В рамках проекта «Бордюр в ноль» в мэрию было передано 90 адресов с указанием на несоответствие нормативам сопряжений тротуаров с пешеходными переходами и требованием понизить бордюрные камни до нормативных 1,5 сантиметров.  В 2014 недостатки были исправлены по десяти адресам, в 2015 году — ещё по 14 адресам. В мэрии обещали продолжить эту работу в 2016 году.

Первая прогулка «Доступный город» была проведена в 2013 году и стала ежегодной. Её идея состоит в тестировании городской среды здоровыми людьми, сидящими в инвалидных креслах, а также самими инвалидами и привлечении внимания общества и чиновников к отсутствию доступной среды на улицах Великого Новгорода.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.