Вокруг Деревяницкого монастыря и церкви Воскресения на Красном поле запретят строить

Вокруг Деревяницкого монастыря и церкви Воскресения на Красном поле запретят строить

Территорию прилегающую к Деревяницкому монастырю, а также к церкви Воскресения на Красном поле и к Тихвинскому кладбищу в Великом Новгороде необходимо определить как охранную зону. Соответствующие проекты обсудили члены научно-методического совета при комитете охраны культурного наследия Новгородской области, которые провели свою встречу вчера, 15 октября.

Согласно представленным документам, предлагается часть территории вокруг объектов исторического наследия отнести к охранной зоне, строительство в пределах которой будет запрещено, а уже имеющиеся объекты, возможно, будут со временем снесены. Также были определены зоны регулируемой застройки и рекреационные зоны. Как отметила главный архитектор области Валентина Захаркина, эти проекты должны будут вынесены на обсуждение общественного совета при департаменте архитектуры и градостроительной политики.

Отметим, церковь Воскресения на Красном поле (на фото) была построена на территории бывшего мужского монастыря, основанного в 1415 году в честь Тихвинской иконы Божьей Матери. Вокруг появилось Тихвинское кладбище, на котором хоронили именитых горожан. Деревяницкий монастырь был основан в XIV веке. Воскресенский собор, построенный в 1700 году, в советское время использовался как склад при заводе стекловолокна.

Фото автора

Комментарии

юлия
13:08 20.02.2016

а вокруг Антониева монастыря тоже нужно охранную зону

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.