К жителям Новгородской области вновь придут переписчики

К жителям Новгородской области вновь придут переписчики

Пять лет назад прошла всероссийская перепись, и её итогом стал огромный уникальный материал о численности населения и его социально-демографических характеристиках. Как теперь выглядит коллективный портрет россиян – покажет микроперепись, которая проходит по стране с 1 по 31 октября.

Это выборочное наблюдение, оно охватит лишь 2,5 миллиона человек из всех субъектов Российской Федерации. В Новгородской области предстоит опросить около 20 тысяч жителей.

Опрос проходит традиционным путем: в удобное для людей время к ним домой придет переписчик и задаст необходимые вопросы. Теперь время процедуры значительно сократилось, так как вместо бумажных бланков все ответы заносятся в планшет.

– Вместе с традиционными вопросами, которые были при сплошной переписи – это вопрос о возрасте, национальной принадлежности, образовании, источниках средств к существованию, будут заданы новые вопросы. Они касаются репродуктивных планов населения, их здоровья. Также будут спрашивать об истории получения гражданства, о месте проживания, имеется ли инвалидность. Всего в переписном листе у нас сейчас 28 вопросов,

– рассказала заместитель руководителя «Новгородстата» Елена Попова.

У всех переписчиков в обязательном порядке должны быть при себе удостоверение государственного образца, светоотражающая полоска с логотипом «Росстата», планшет, сумка и паспорт. Респонденты же не обязаны предоставлять никаких документов, все данные заполняются в рамках доверительного общения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.