На ремонт новгородского Путевого дворца Екатерины II может понадобиться три года и 100 млн рублей

На ремонт новгородского Путевого дворца Екатерины II может понадобиться три года и 100 млн рублей

Сегодня, 7 октября, в Городском центре культуры и досуга им. Н. Г. Васильева прошла встреча представителей Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры с заместителем губернатора Новгородской области Александром Смирновым и с директором учреждения Еленой Яковенко. Здесь обсудили вопрос о передаче ДК Васильева в федеральную собственность.

Для получения средств на ремонт Путевого дворца Екатерины II, новгородские власти планируют передать здание в федеральную собственность. Руководство Городского центра культуры и досуга, обеспокоено, что коллективы и кружки будут выселены из здания безвозвратно.

Александр Смирнов отметил, что местные власти не могут самостоятельно отремонтировать центр, потому что бюджет предполагает только 1,5 млн рублей на ремонт всех памятников, а на реставрацию фасада здания и цокольного этажа потребуется около 100 млн рублей. На создание проекта, по мнению специалистов, необходим год, а на его реализацию – ещё два.

На сегодняшний день в Городском центре культуры и досуга им. Н. Г. Васильева занимаются 1200 младших воспитанников.

— Сегодня вопрос права собственности он самый главный здесь, потому что тот, кто будет владеть этим зданием, будет им дальше распоряжаться. Все должно делаться во благо, но блага я здесь не вижу: если нас выселят даже только на время ремонта, то деться нам некуда, — заявила Елена Яковенко.

Директор северо-западного филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Валерий Буровенков заверил, что здание Путевого дворца по окончании ремонта не планируется оставлять в федеральной собственности, а объекты ремонта, сроки и целевое назначение нужно прописать в договоре. Гость добавил, что с идеей передачи здания, нуждающегося в ремонте, в федеральную собственность уже работают в Пскове. А агентство специально создано для того, чтобы заниматься реставрацией культурных объектов.

Комментарии

Сергей
12:57 07.10.2015

Слишком дорого. Надо искать возможности подрезать смету, иначе большая нагрузка на бюджет. С другой стороны памятники истории надо содержать в порядке.

Лео Ле
08:13 08.10.2015

Отбирать у детей улыбки и счастье получаемое в Васильках, последнее дело!Насколько нужно быть омертвевшим внутри, чтобы отобрать у детишек радость! Цинизм властей зашкаливает(((

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.