В Великом Новгороде в третий раз пройдёт прогулка «Доступный город»

В Великом Новгороде в третий раз пройдёт прогулка «Доступный город»

В Великом Новгороде в третий раз пройдёт прогулка «Доступный город»В воскресенье, 11 октября, проект «Новый город» проведёт ежегодную прогулку «Доступный город».

Идея прогулки заключается в том, что физически здоровые новгородцы сядут в инвалидные кресла и попытаются, сидя в них, прогуляться по улицам областного центра, зайти в магазин, кафе или аптеку. Рядом с ними будут инвалиды, для которых такие прогулки являются повседневной нормой. Таким образом, городская среда будет протестирована на доступность для людей с ограниченными физическими возможностями.

Участники проекта убеждены, что в роли человека «с ограниченными возможностями» хоть раз в жизни выступает каждый, не только инвалиды, но и травмированные, заболевшие граждане, люди с тяжёлыми сумками, детскими колясками и пожилые.

Цель акции — привлечь внимание общества, горожан, властей к проблеме неприспособленности городской среды для маломобильных граждан. Список выявленных нарушений будет передан в администрацию с требованием их устранения.

Прогулка будет проводиться в третий раз. По результатам прошлогодней акции несколько сопряжений тротуаров с пешеходными переходами были оборудованы плавными съездами, а одна из стоматологических клиник, куда попытался зайти инвалид-колясочник, впоследствии оборудовала своё крыльцо пандусом.

Для участия в прогулке приглашаются все желающие, особенно блогеры, журналисты и фотографы. Будет несколько пустых инвалидных кресел, с помощью которых можно оценить степень дружелюбности новгородской городской среды к инвалидам. Кроме того, на акцию можно прийти с детскими колясками или — в качестве эксперимента — с чемоданом на колёсиках.

Сбор участников состоится в 12:00 около ГДК «Город» (ул. Псковская, 1).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.