В 2016 году в Великом Новгороде появится первый дом по программе «Социальное жильё»

В 2016 году в Великом Новгороде появится первый дом по программе «Социальное жильё»

В 2016 году в Великом Новгороде появится первый дом по программе «Социальное жильё»Сегодня, 2 октября, руководитель департамента архитектуры и градостроительства Новгородской области Валентина Захаркина рассказала о ходе реализации государственного проекта «Жильё для российской семьи», в соответствии с которым нуждающиеся в улучшении жилищных условий новгородцы могут взять ипотечный кредит в фонде ипотечного кредитования и приобрести жильё по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр.

По словам главного архитектора региона, речь идёт о квартирах до 100 квадратных метров. Дом по программе социального жилья в настоящее время строит ЗАО «Проектстрой» в микрорайоне Ивушки. В нём будет 207 квартир, и уже заключено 94 договора на долевое участие в строительстве по вышеуказанной цене за квадратный метр площади. Срок сдачи объекта — август 2016 года.

Кроме того, скоро должно начаться строительство ещё одного дома неподалёку, уже на 301 квартиру.

Всего в реестре 381 человек, имеющих право на оформление социального жилья, принадлежащие к льготным категория населения. Чтобы попасть в программу, нужно обратиться в органы местного самоуправления в своём населённом пункте и сдать пакет документов. Спустя 20 дней выдаётся заключение о том, включат ли семью в программу или нет. Приобрести социальное жильё в Великом Новгороде сможет житель любого района области.

— В Великом Новгороде мы отрабатываем пилотный проект. Это наш первый опыт, который мы будем учитывать и в других районах. Только стоимость жилья в них будет другой, 80% от рыночной стоимости,

— сказала Валентина Захаркина.

В программе смогут участвовать только те застройщики, которые за последние два года построили более 10 тысяч квадратных метров жилья, добавила чиновник.

Отметим, в настоящее время средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Великом Новгороде составляет 46 тысяч рублей. Средняя себестоимость жилья — около 35 тысяч рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.