1 ноября в Новгородской области откроется еще один логистический центр для хранения картофеля

1 ноября в Новгородской области откроется еще один логистический центр для хранения картофеля

Сегодня, 29 сентября, руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадим Кожемякин рассказал журналистам о первых результатах полевого сезона – 2015. Урожайность, как в фермерских, так и в личных подсобных хозяйствах, выше, чем в 2014 году. Сейчас активно продолжается сбор картофеля. Волотовский, Демянский и Крестецкий районы уборку уже завершили.

«Средняя урожайность по крестьянско-фермерским хозяйствам и сельхозорганизациям составила 255 центнеров с гектара. Средняя урожайность по области составляет 176 центнеров с гектара. Наш целевой показатель, который определен к итогу 2015 года, составляет 368 тысяч тонн. У нас есть полная уверенность, что этот показатель будет выполнен», — сказал Вадим Кожемякин, руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области.

Кроме того, сейчас возводится новый логистический центр по хранению картофеля в деревне Куклино Солецкого района. Что же касается сбора овощей закрытого и открытого грунта – результаты будут выше плановых примерно на 6%. На 5% предполагается перевыполнить показатели по зерновым. Также Вадим Кожемякин отметил отличную работу хозяйств, которые занимаются семеноводством.

Мы сейчас работаем над тем, чтобы выйти на более высокий уровень производства семян, и сегодня одно федеральное подразделение заинтересовано в том, чтобы создать лабораторию, где в пробирках будут выращивать абсолютно чистые культуры. Они будут способны давать очень высокие урожаи»,

— отметил Вадим Кожемякин.

Также на пресс-конференции Вадим Кожемякин рассказал о том, что Новгородском районе планируется строительство птицефабрики по производству индейки. Предприятие предполагает создание при нем центра по изучению генетики.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.