На сельскохозяйственной ярмарке в Великом Новгороде картофель продавали по 10 рублей за кг

На сельскохозяйственной ярмарке в Великом Новгороде картофель продавали по 10 рублей за кг

26 и 27 сентября на сельскохозяйственном рынке «Западный» в Великом Новгороде прошла традиционная ярмарка «Урожай 2015».

Широкие торговые ряды развернулись с самого утра. Свои товары представили фермеры из всех районов области. Овощи, фрукты, ягоды, различные соленья, рыба, мясо, молоко — любой покупатель здесь без труда смог найти продукцию по вкусу. А Любовь Миронова привезла на ярмарку выращенный на Чудовской земле виноград:

— У нас стоит стена большая от сарая семь метров с южной стороны, там я виноград посадила. Там у меня пять кустов, и потом посадила еще с западной стороны. Плодоносит и с южной, и с западной стороны дома. Главное, чтобы стена была и тепло. Будет солнышко, будет созревать. Вот сейчас конец сентября, лето было холодным, думала, не созреет виноград, но виноград весь созрел.

Покупателей по традиции также собралось немало. Особенно жителей областного центра интересовали экологически чистые новгородские овощи: лук, морковь и, конечно картофель, стоимостью 10 рублей за килограмм.

Отметим, что такие ярмарки проходят в Великом Новгороде ежегодно. Их сельхозпроизводители считают своеобразным подведением итогов полевого сезона, который, к слову, нынче прошел неплохо.

Урожайность, как в фермерских, так и в личных подсобных хозяйствах, выше, чем в прошлом году.

Средний показатель урожайности картофеля в фермерских хозяйствах – 255 центнеров с гектара. По овощам результаты тоже очень хорошие. По картофелю мы планируем рост на 20% к уровню 2014 года. По овощам на 10%. И сегодня ряд районов все плановые показатели по овощам уже выполнил,

— сказал Вадим Кожемякин, руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области.

В общем, фермерам есть, что предложить новгородцам. Да и субботняя ярмарка в областном центре была в этом сезоне не последней.

В ближайшие выходные, 3 и 4 октября, сельхозпроизводители будут ждать своих покупателей уже на Центральном рынке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.