Дума Великого Новгорода обсудила вопрос о пропавших деньгах из проекта модернизации коммунальных служб

Дума Великого Новгорода обсудила вопрос о пропавших деньгах из проекта модернизации коммунальных служб

На прошлой неделе, 24 сентября, на заседании думы Великого Новгорода, председатель Контрольно-счётной палаты Александр Ломоносов рассказал о результатах проверки использования средств из городского бюджета Северной Финансовой Корпорацией НЕФКО по охране окружающей среды. Финансирование предоставлялось на проекты, связанные с энергоресурсосбережением и охраной окружающей среды, сообщает информационное управление Думы Великого Новгорода.

Напомним, в 2001 году между администрацией Великого Новгорода, администрацией Новгородской области и НЕФКО был заключен трёхсторонний договор, в соответствии с которым корпорацией был выделен грант в сумме 1 миллион 100 тысяч евро администрации города на проект модернизации коммунальных служб. Мэрия перечислила эти средства МУП «Теплоэнерго», МУП «Новгородский водоканал», ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» на возвратной и возмездной основе. Деньги должны были вернуться на специальный счёт возобновляемого фонда.

Однако, 8 сентября 2014 года счёт был закрыт. За предприятиями до сегодняшнего дня числится эта задолженность.

Как отметил Александр Ломоносов, муниципальные предприятия долг признают, а от «Новгородского спецавтохозяйства» информация не поступила.

Кроме того, в октябре 2013 года мэр Юрий Бобрышев подписал дополнительные соглашения с ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», в соответствии с которыми невозвращённые к моменту подписания этого соглашения средства были оставлены в распоряжении коммерческой организации, исключен график возврата денежных средств. В результате на данный момент задолженность компании составляет более 26 млн. рублей.

— Результаты проверки Контрольно-счётной палаты Великого Новгорода, по моему мнению, должны вызвать интерес у правоохранительных органов, поскольку результатом таких действий может явиться причинение вреда публичным интересам. В условиях дефицита бюджета эти средства могли бы очень пригодиться,

— отметил заместитель председателя городской думы Константин Демидов.

На заседании парламентарии поддержали протокольное решение о принятии мер по возврату предприятиями данных средств, определения порядка их учёта и доведении информации по этому вопросу на очередном заседании думы в октябре 2015 года.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.