Экс-руководитель «Новгородавтодора» и фигурант «дорожного дела» предстанет перед судом в сентябре

Экс-руководитель «Новгородавтодора» и фигурант «дорожного дела» предстанет перед судом в сентябре

Процесс по делу экс-главы «Новгородавтодора» Николая Закалдаева в Новгородском районном суде начнется 29 сентября в 14:30.

Согласно информации прокуратуры Новгородской области, в 2012-2013 годах Закалдаев входил в состав организованной преступной группы (ОПГ), которой руководил первый заместитель губернатора Арнольд Шалмуев. По версии правоохранителей, участники ОПГ, используя служебное положение, добивались заключения контрактов на ремонт дорог с подконтрольными им организациями. В итоге деятельности обвиняемых государству был якобы нанесен ущерб более чем в 22 млн рублей.

Следствие также считает, что в 2013 году обвиняемый получил взятку в 250 тысяч рублей за покровительство от руководства двух новгородских дорожных предприятий. Закалдаеву предъявлено обвинение по статьям «Хищение в крупном и особо крупном размере, совершенное организованной группой», «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения, совершенное организованной группой», «Превышение должностных полномочий» и «Получение должностным лицом взятки в крупном размере».

Обвиняемому грозит лишение свободы на длительный срок. Вину Закалдаев не признал.

Дело Арнольда Шалмуева и других предполагаемых членов ОПГ также рассматривается в Новгородском районном суде.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.