В Новгородской области разыскивают потерявшихся в лесу грибников

В Новгородской области разыскивают потерявшихся в лесу грибников

Грибники потерялись в Старорусском и Холмском районах. Об это сообщается в группе «ЧП: Аварии, происшествия, драки Великого Новгорода» в социальной сети «ВКонтакте».

У одного из потерявшихся в лесу грибников не было при себе мобильного телефона. Сейчас сотрудниками полиции совместно со спасателями МЧС и местными жителями организован поиск потерявшихся грибников.

В этой связи УМВД России по Новгородской области напоминает основные правила безопасности в лесу:

– Уходя в лес, сообщайте своим близким или соседям о том, куда вы отправляетесь и когда планируете вернуться.

– Обязательно берите с собой средства связи – сотовый телефон, заряженный и оплаченный.

– Никогда не углубляйтесь далеко в лес, не забредайте в глухие чащи. Особенно если у вас нет навыка ориентирования. Всегда берите с собой в лес спички, фонарик, средства от комаров. Желательно иметь компас.

– Всегда берите с собой запас воды и свои лекарства: от давления, сердечных болей, от астмы и т.д.

– Не помешает небольшой запас еды и питья – практика показывает, что нескольких бутербродов и термоса с горячим чаем хватает, чтобы продержаться в холодном сыром лесу несколько суток.

– Ни в коем случае не паникуйте и не бросайтесь в разные стороны, если вы поняли, что заблудились. Следует внимательнее смотреть по сторонам, замечать метки лесничеств на деревьях, вкопанных столбиках с разметкой делянок – это даст привязку к местности, при наличии у вас сотовой связи поможет спасателям быстрее выйти на вас. Помните, что ваша безопасность в ваших руках. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.