«Новый город»: для раздельного сбора отходов в Великом Новгороде необходима финансовая стимуляция

«Новый город»: для раздельного сбора отходов в Великом Новгороде необходима финансовая стимуляция

В минувшую субботу, 19 сентября, в рамках УрбанФеста «Новый город» состоялся круглый стол по проблемам раздельного сбора и утилизации отходов в Великом Новгороде.

Участник «Нового города» Кирилл Кузьмичёв рассказал об опыте немецкого города Билефельда по внедрению системы раздельного сбора бытовых отходов. По его словам, систему стали внедрять ещё 20 лет назад и тогда, как и сейчас в России, столкнулись с проблемой отсутствия информации у населения или нежелания выкидывать мусор раздельно. Поэтому власти города ведут планомерную информационную работу и успешно решают эту проблему.

Стандартная схема сбора отходов выглядит следующим образом. У домов стоит по четыре мусорных бака, которые предназначены для пластика, бумаги, органических отходов и всего остального мусора. После этого отходы отправляются в муниципальное предприятие, которое занимается их сортировкой. Оно оборудовано современной автоматической системой сортировки.

Дополнительной стимуляцией собирать мусор раздельно для населения являются тарифы: для раздельного сбора они существенно ниже. Кроме того, мусорные баки для пластика и бумаги предоставляются гражданам бесплатно, так как упаковка уже включена в стоимость товаров народного потребления.

«Новый город»: для раздельного сбора отходов в Великом Новгороде необходима финансовая стимуляция

После этого перед участниками круглого стола выступила организатор акций «РазДельный сбор» в Великом Новгороде Любовь Малышева. Любовь вместе с единомышленниками около двух лет организует ежемесячный сбор предварительно раздельно сортированного мусора. В настоящее время на территории города есть 15 точек, которые открываются в первую субботу каждого месяца. Подробности проекта можно узнать в соответствующей группе «ВКонтакте».

Общественница рассказала о своём опыте раздельного сбора мусора. По её словам, нет смысла использовать множество ёмкостей для самых разных видов отходов, лучше всего разделить мусор на три части: пластик и стекло, биологические отходы, которые идут на компост, и неперерабатываемые отходы. Кроме того, отдельно собираются опасные отходы (например, батарейки).

Среди проблем раздельного сбора мусора участники круглого стола отметили пассивную работу муниципальной власти и обслуживающих организаций, в частности ЗАО «Новгородское Спецавтохозяйство», которое намерено взять в концессию или аренду вторую очередь полигона ТБО стоимостью около 1 миллиарда рублей. Как ранее стало известно, её планируют построить в 2017 году.

— Они могут выступить в качестве инвестора, но тогда стоимость строительства будет отбита за счёт тарифов для населения. Пока что им выгодно зарабатывать на объёме отходов,

— сказал участник проекта «Новый город» и городской депутат Константин Хиврич. Он также добавил, что альтернативой может стать перспектива получения прибыли за счёт сбора и утилизации вторсырья. Кроме того, при раздельном сборе отходов полигон ТБО прослужит более долгое время, так как медленнее будет заполняться.

Фото Анны Соколовой, проект «Новый город»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.