Рабочая группа при думе Великого Новгорода создаст концепцию обращения с домашними животными

Рабочая группа при думе Великого Новгорода создаст концепцию обращения с домашними животными

Вчера, 17 сентября, состоялось заседание Экспертного совета при думе Великого Новгорода. Общественники, работающие в самых разных сферах, обсудили несколько вопросов о дальнейшем развитии областного центра.

В ходе встречи участники проголосовали за создание при думе Великого Новгорода совета по развитию местного самоуправления. В него войдут компетентные специалисты, которые во многом определят дальнейшую судьбу мини-мэрий и территориальных организаций самоуправления. В частности экспертам нужно будет принять решение, стоит ли наделять отделы-центры дополнительными полномочиями по жилищному контролю.

Кроме того, до конца октября члены экспертного совета внесут свои предложения по развитию Великого Новгорода. Они будут касаться благоустройства города, поддержки многодетных семей, образовательной сферы. В дальнейшем эти предложения рассмотрят на заседаниях городской думы.

Еще одним вопросом для обсуждения стало создание концепции по обращению с домашними и бездомными животными. Сегодня этот нормативный акт необходимо как можно быстрее разработать.

— Со следующего года полномочия по отлову и содержанию брошенных питомцев ложится на плечи муниципалитетов. Также передаются и заложенные на эти цели средства. Передача полномочий произойдет не только для Великого Новгорода, но и для всех муниципалитетов области. Уже сейчас созданы «кустовые» подразделения, где должны быть созданы все условия для содержания отловленных животных. С сотрудниками этих подразделений нужно работать, а для этого нужна нормативная база,

— пояснил заместитель председателя думы Великого Новгорода Константин Демидов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.