Камеры видеофиксации нарушений ПДД в Великом Новгороде уже работают

Камеры видеофиксации нарушений ПДД в Великом Новгороде уже работают

Камеры видеофиксации нарушений ПДД в Великом Новгороде уже работают«Ростелеком» в рамках подписанного контракта с ГОАУ «Агентство развития Новгородской области» установил и ввёл в эксплуатацию первые аппаратно-программные комплексы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

Напомним, по условиям контракта, система видеонаблюдения обеспечит фотовидеофиксацию нарушений ПДД с последующей рассылкой уведомлений с постановлениями о привлечении к административной ответственности нарушителей по почте. По данным руководителя департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимира Петрова, стоимость работ оценена в 730 млн рублей из собственных средств «Ростелекома», которые будут возмещены из средств областного бюджета в течение трёх лет.

Система будет включать в себя 27 рубежей видеонаблюдения, в том числе, 11 из них будут установлены на трассе М-10. 14 видеокамер будут установлены на перекрёстках Великого Новгорода и выездах из областного центра, а также на наиболее аварийно-опасных участках. Через три года система перейдёт на баланс региона.

В настоящее время часть оборудования, в том числе видеокамеры, уже работает, заверила директор филиала компании в Новгородской и Псковской областях Ольга Родионова. Правда, фиксация нарушений начнётся только с начала следующей недели.

— Раньше мы фиксировали нарушения скоростного режима. Сейчас будем фиксировать выезд за стоп-линию и нарушение рядности. При включении красного света светофора всё, что будет выезжать за стоп-линию, камеры будут фиксировать. Нагрузка на нас будет очень большой, но мы её не боимся,

— рассказал начальник ЦАФАП ОБ ГИБДД УМВД России по Новгородской области Сергей Будин.

Система продолжает формироваться. На данный момент закончены ещё не все работы. Но по Великому Новгороду уже курсируют комплексы «Дозор», автомобили, фиксирующие нарушения правил парковки.

— Уже запущены три комплекса «Дозор», введены в эксплуатацию 11 рубежей контроля на перекрёстках Великого Новгорода и три рубежа контроля скоростного режима,

— сказала Ольга Родионова.

В ближайшем будущем заработают ещё 11 рубежей контроля на трассе М-10. Для обработки такого количества информации модернизируют центр обработки данных, а позднее — построят новый.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.