В Новгородской области полицейские раскрыли кражу иконы Николая Чудотворца

В Новгородской области полицейские раскрыли кражу иконы Николая Чудотворца

Сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Демянский» задержали подозреваемого в совершении кражи иконы с изображением Николая Чудотворца, сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области.

22-летний ранее неоднократно судимый местный житель через подвальное помещение проник в частный дом в посёлке Демянск и кроме иконы похитил оттуда часть водолазного гидрокостюма и другие вещи. Он спрятал украденное в лесу неподалёку от своего дома и в дальнейшем рассчитывал похищенное продать.

Подозреваемый в совершении преступления был задержан сотрудниками полиции в одном из домов на улице Дехтяренко районного центра. Все похищенные вещи у него изъяты. Сейчас в отношении задержанного в следственном подразделении МОМВД России «Демянский» возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Расследование продолжается.

Стоит отметить, что Николай Чудотворец всегда был наиболее почитаемым святым на Руси. Ещё при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осуждённых и избавитель от напрасной смерти.

Более подробно об этом святом рассказал «53 новостям» клирик Софийского собора Святослав Цхай:

— Святитель Николай родился в Малой Азии в III веке, но очень гармонично вошел в русскую душу. На Руси большое количество храмов всегда посвящалось святому Николаю Чудотворцу. Святой является прообразом и сказочного Деда Мороза. В каждой православной семье есть икона святого Николая. Его заступничество перед Богом очень велико, и многие родители нарекают сыновей в честь святителя Николая. Он считается также покровителем моряков, в минуты смертельной опасности святой являлся морякам и спасал их от беды. А сейчас многие водители ставят в своих машинах икону святого Николая Чудотворца.  

Кража иконы — это святотатство. Иконы, храм обладают сакральным значением. Икона посвящена Господу, и к тем, кто украл ее, особое отношение. Таких людей презирают даже в местах лишения свободы, ведь это посягательство на Бога. Так, в монастыре могут простить любой грех, кроме воровства, так как вор действует не в страсти, а заранее обдумывает свой греховный замысел.

Чтобы спастись, человек должен понести искреннее покаяния и что-то хорошее сделать для Бога и для людей, например, бесплатную общественную работу. На него накладывается епитимья, чтобы помочь ему исправиться. Стоить отметить, что Бог, святой Николай Угодник и другие святые не таят обиду на грешника и прощают любой грех, если человек исправится.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.