Обращениями по факту подкупа избирателей в Панковке занялась полиция

Обращениями по факту подкупа избирателей в Панковке занялась полиция

Об этом сегодня, 14 сентября, на брифинге для журналистов сообщил председатель избирательной комиссии Новгородской области Борис Алексеев.

В целом, по его словам Единый день голосования прошел без ЧП и серьезных нарушений. Однако несколько неприятных моментов все-таки произошло. В центральную избирательную комиссию 13 сентября поступило 13 обращений. Одно из них связано с предполагаемым подкупом избирателей на участке в Панковке.

— Обращение устное по факту предполагаемого подкупа избирателей поступило утром 13 сентября, а в обед к нам пришло уже официальное заявление. В нем говорилось о том, что избирателям раздают спиртные напитки и деньги за голоса. Сейчас это обращение находится на проверке в полиции. Когда она завершится, то правоохранительные органы нам пришлют письменный ответ. Пока же могу сказать только, что информация о подкупе проверяется, — сказал Борис Алексеев.

По предварительным данным избиркома, в Единый день голосования явка составила 30,4%. На 392 участка пришли больше восьмидесяти тысяч человек. Самыми активными были жители Мошенского, Крестецкого и Волотовского районов. В аутсайдерах оказались Окуловский и Боровичский. В последнем явка составила 16%.

— Если сравнивать с выборами пятилетней давности, то тогда жители Боровичей были активнее. Однако я считаю, что нынешняя явка является положительной и объективной, — пояснил Алексеев.

Кроме того, 13 сентября не удалось заместить два мандата. В двух поселения Пестовском района – Охонском и Устюцком – выборы глав были отложены. Перенос голосования связан со снятием двух кандидатов, которые скрыли судимости. В итоге альтернативы у жителей не оставалось. Дополнительные выборы в этих поселениях теперь состоятся 22 ноября.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.