В Великом Новгороде открылся УрбанФест «Новый город»

В Великом Новгороде открылся УрбанФест «Новый город»

Накануне, 11 сентября, в Великом Новгороде открылся урбанистический фестиваль «Новый город», который организаторы — одноимённое движение — называют «УрбанФест».

В КЦ «Диалог» расположилась большая выставка с фотографиями и информационными стендами «Билефельд — город для людей», посвящённая городской среде немецкого побратима Великого Новгорода. Материалом для выставки стало исследование, которое провели два участника «Нового города» Анна Соколова и Кирилл Кузьмичёв по приглашению общества дружбы Билефельд-Новгород. По их словам, увиденное в Германии превзошло даже их ожидания.

Представители Билефельда присутствовали на открытии выставки. Куратор общества дружбы между городами Брунхильд Хильф заявила о важности общественных объединений в улучшении качества городской среды и призналась, что Билефельду тоже предстоит ещё многое сделать.

— Проблемы, которые существуют у вас, мы решали за 20-30 лет. И сейчас нам надо двигаться дальше. Уверена, что с движением «Новый город» вам удастся решить ваши проблемы,

— сказала она.

Перед присутствующими с песней «Где-то» выступил новгородский хип-хоп исполнитель Сергей Шевченко, известный под сценическим псевдонимом Тракторизмо.

На выставке также представлены результаты и планы работы движения «Новый город», описание проблем городской среды и путей их решения. В частности, на выставке рассказывается о том, как можно сделать Ильину улицу пешеходной. Соответствующий круглый стол на эту тему состоится в лектории центра современного искусства в КЦ «Диалог» 13 сентября в 13:00. 16-17 сентября в Великом Новгороде будет находиться ведущий российский транспортный эксперт, доктор технических наук Михаил Якимов. Он выступит для чиновников и общественников с лекцией в администрации Великого Новгорода и проведёт анализ транспортной системы города.

Более подробное расписание УрбанФеста можно посмотреть на сайте «Нового города». Выставка и фестиваль будут работать до 11 октября, вход на все мероприятия свободный.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.