Известное агентство подтвердило высокий кредитный рейтинг Новгородской области

Известное агентство подтвердило высокий кредитный рейтинг Новгородской области

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило рейтинг кредитоспособности Новгородской области на уровне «АА-» со стабильным прогнозом изменения. Этот рейтинг относит регион к категории заёмщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности, сообщили в агентстве.

Важнейший фактор поддержки рейтинга — стабильная экономическая ситуация в регионе и рост основных макроэкономических показателей. По итогам первого полугодия текущего года индекс промышленного производства составил 106,7%, что является лучшим показателем в СЗФО. Объём строительных работ за январь-июль вырос в 2,7 раза, по сравнению с аналогичным показателем в 2014 году. Индекс объёма инвестиций в основной капитал составил 178,1% к показателю первого полугодия 2014 года.

Налоговые и неналоговые доходы Новгородской области по итогам января-июля 2015 года выросли, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, на 15%. Их доля в структуре доходов областного бюджета выросла до 76,6%. В результате бюджет на этот период был выполнен с профицитом, а долговая нагрузка сократилась. В структуре государственного долга наметилась тенденция к увеличению доли бюджетных кредитов (с 42% на 1 января 2015 года до 55,5% на 1 августа) и снижению доли коммерческих. Это ведёт к снижению стоимости заимствований. На 1 августа объём госдолга Новгородской области составил 14,3 млрд рублей, что на 1,9% меньше, чем на начало текущего года.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.